Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 38 от: 21.09.2007

"ГОСУДАРСТВО САМОУПРАВЛЕНИЯ – ЭКОЛАНДИЯ -2007"

Сегодня часто слышим о том, что молодежью никто не занимается, что она предоставлена сама себе. Отсюда высокий процент бескультурья, равнодушие ко всему происходящему. Действительно, существует проблема занятости молодежи, которая должна решаться не только государственными органами, но и всем обществом.
К счастью, существуют организации, которые, не взирая ни на какие трудности, занимаются проблемами молодежи, организацией их досуга и приобщением к решению социальных вопросов. В подтверждение этого хотелось бы рассказать о проекте молодежного приключенческого лагеря "Эколандия-2007", который состоялся в поселке Бричмулла с 12 по 22 августа.

В этом проекте приняли участие более 40 представителей молодежных и подростковых клубов из города Ташкента и Ташкентской области. Молодежное крыло Чирчикского городского кенгаша УзЛидеп, военно-патриотический клуб "Ватанпарвар" УзЛидеп, эколого-туристический клуб "Родничок", горно-скаутский клуб "Эдельвейс", студенческий орнитологический клуб "Фазианус", эколого-краеведческий клуб "Обирахмат". Цели и задачи данного проекта многогранны и обширны:

- воспитание молодежи и развитие навыков самоуправления, популяризация и развитие экологических путешествий и туризма;

- приобщение молодежи к жизни в природных условиях, наблюдение за флорой и фауной региона, воспитание участников духовно-здоровыми и физически развитыми, пробуждение интереса к активной общественной жизни.

Участники этого проекта строили государство со своим правительством, своими законами, правами и обязанностями. В первый же день, в рамках программы "Молодежный экопарламент" начали свою работу четыре предложенные партии: "-либералы", "Экологи-демократы", "Экологи-консерваторы", "Экологиэкстремалы".

Каждая из этих партий выдвинула своего кандидата, президента игровой страны, и презентовала свою программу и устав.

Выборы прошли путем тайного голосования, победил кандидат от партии "Экологов-либералов" - председатель молодежного крыла Чирчикского городского кенгаша УЛидеп Алискер Ибраимов. Президентом был сформирован экопарламент для управления лагерем, в который вошли лидеры молодежного крыла Чирчикского городского кенгаша УзЛидеп. Министром спорта был назначен Алексей Полынов, министром культуры - Диана Фролова, министром пищеблока - Татьяна Рязанова, министром безопасности - Акмаль Хусанов, (клуб "Ватанпарвар").

Советниками президента и министров, стали координаторы проекта, заместитель директора ОДТС Л. Ю. Козловский, председатель ННО "Родничок" Л. В. Кошелапова, руководитель молодежного крыла Т. А. Потанина.

Президентом и правительством были разработаны своды законов, прав и обязанностей, по которым эта замечательная игровая страна прожила 10 дней.

В рамках проекта было реализовано множество программ.

В первые три дня прошел тренинг "Важнейшие орнитологические территории Узбекистана". Молодые ученые-орнитологи рассказали о проблеме сохранения редких видов птиц. Были показаны видеоролики об экспедициях по родному краю.

Следующей образовательной программой был семинар "Цели развития тысячелетия" и роль молодежи в построении демократического общества в Узбекистане. Этот семинар вызвал огромный интерес у молодежи, потому что был построен в виде интерактивной игры - дебатов, где каждый участник имел право на собственное мнение.

В процессе реализации проекта ребята не только приняли участие в семинарах и тренингах, но и потрудились физически. Группой волонтеров была проведена экологическая акция по очистке части пляжа Чарвакского водохранилища, прилегающего к поселку Бричмулла. Была очищена территория площадью более 500 кв.м. В рамках акции участники проекта привлекали внимание отдыхающих к проблеме загрязнения Чарвакского водохранилища, размещали призывные плакаты, проводили беседы.

Конечно, не обошлось без походов, которыми руководил Л. Ю. Козловский. Однодневный поход проходил по маршруту "Бричмулла -Пальтау: пещера "Обирахмат", что значит "вода благодаренья", в котором участники похода встретились с археологами из Узбекистана, России, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Германии и Израиля, познакомились с историей раскопок, проводимых в этой пещере. Следующий, двухдневный поход, протяженностью в 50 км, проходил по маршруту "Бричмулла - слияние реки Кок-су и реки "Айрык" - Бричмулла".

Конечно, организовать такие программы дело не легкое, и вряд ли было бы возможным, если бы не инициативные и заинтересованные люди Ташкентского областного центра туризма и краеведения, ННО "Родничок".

Победители программ лагеря были награждены призами и памятными подарками от организаторов и спонсоров.

Особая благодарность за поддержку этого проекта основному спонсору -Чирчикскому городской кенгашу УзЛидеп!

А. ИБРАИМОВ, председатель молодежного крыла городского кенгаша УзЛидеп.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO