Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 30 от: 27.07.2012

ВИЗИТ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ: С ЗАБОТОЙ О НАШИХ ДЕТЯХ

В июле наш город посетили представители Южно-корейского государства с целью оказать благотворительную помощь в сфере народного образования. Такое оказание спонсорской помощи проводится в Узбекистане регулярно и имеет важное значение для тех, кто не имеет возможности своими силами провести необходимые ремонтные работы. Особенно это чувствуется в общеобразовательных учреждениях. В нашем городе подобная акция была проведена впервые.

Перед тем, как выбрать объект своих намеченных работ, волонтеры при содействии областного корейского культурного центра посетили общеобразовательные школы столицы и городов Ташкентской области. Приехав в Чирчик, координаторы проекта выделили 2 школы, считающиеся менее благоустроенными - школы №№ 20,24.

Учитывая то, что среди учащихся школы № 24 большое число представителей корейской национальности, было решено провести ремонтные работы именно в этой школе.

Благотворительная акция по подготовке школы № 24 к новому учебному году прошла с 13 по 20 июля. 35 студентов и 3 преподавателя Южно-корейского Университета "Кимёнг" (город Тейгу), который финансировал данного проекта, приняли участие в реставрационных работах нашей школы. Всего за неделю был проведен косметический ремонт фасада здания, покрашен забор вокруг школы, обновлена крыша, выкрашены и приведены в порядок 2 спортивные площадки в пришкольном дворе, а помещения столовой, спортивного и актового залов - побелены и оформлены большими веселыми рисунками.

- Прежде, чем приехать в Узбекистан, студенты были отобраны на конкурсной основе и прошли специальную полугодовую подготовку в Университете, - говорит координатор проекта, преподаватель Южно-корейского Университета "Кимёнг" Чжон Чой Чон. - Наши студенты - отличники Университета, с разных факультетов, в частности, хореографического, художественного, юридического и других.

За короткий период - семь дней - корейские студенты проделали, помимо основной работы, массу другой работы: покрасили скамейки для спортивного зала, установили новые светильники в актовом зале, вставили в этих помещениях новые стекла, а на внутренних и наружных стенах нанесли веселое красочное оформление.

Профессоры Ли Мён Кван, Хан Ё Тунг и Чжон Чой Чон следили за четким выполнением запланированных работ студентами. Помимо этого, специально для детишек школы были организованы вечерние кружки, где по желанию любой пришедший мог научиться искусству оригами, современным и национальным корейским танцам, таэквандо, игре на корейских барабанах, корейскому языку.

Вся округа радостно приветствовала гостей, ребятишки района были в восторге от изобретательности молодых иностранцев, поэтому на занятиях, проводимых в классах школы, не хватало мест, приходилось приносить стулья и сидеть по нескольку человек за партой. Ведь кружки обучения посещали даже родители и дошкольники из близлежащих районов.

Общительность корейских студентов позволила уделять внимание каждому ребенку, пришедшему поучаствовать в предлагаемых развлечениях.

- Мы очень рады, что гости города выбрали именно нашу школу, - говорит директор общеобразовательной школы № 24 Х. Х. Каримова. - Наша школа нуждалась в ремонте крыши, актового и спортивного залов. Теперь благодаря содействию корейских студентов наши учащиеся начнут учебный год в обновленной школе. Можно сказать, что осенне-зимние дожди нас не застанут врасплох.

С целью ознакомить гостей из Южной Кореи с достопримечательностями нашего города была организована интересная экскурсия, в ходе которой иностранцы смогли увидеть памятники города, проспект и площадь А. Навои и т. д.

Неделя неожиданностей и сюрпризов подошла к концу. Провожая гостей, администрация школы в благодарность за благоустройство решила достойно отметить это событие, чтобы такие каникулы надолго запомнились как школьникам, так и гостям города. Для этого, в последний день пребывания корейских студентов в школе, прошло торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены подарки, небольшие сувениры участникам проведенной акции. От городского хокимията руководству Университета в лице представителей - профессоров - была вручена Почетная грамота.

В свою очередь, южно-корейские студенты подготовили подарки для новых друзей - для занятий в спортивном зале футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, 70 наборов школьных принадлежностей для учащихся начальных классов, а заведующей городским отделением методического обеспечения организации деятельности учреждений народного образования Т. А. Юлдашевой, директору школы Х. Х. Каримовой и другим почетным гостям мероприятия памятные подарки. В завершении мероприятия для всех собравшихся состоялся небольшой концерт, где с номерами художественной самодеятельности выступили и гости школы, и учащиеся. Также представителями Южно-корейского Университета было организовано яркое шоу с нанесением аквагрима на личиках ребятишек, различными фокусами из воздушных шариков и быстрым фото на память.

Прощаясь с гостями, администрация и учащиеся школы выразили свои впечатления о пользе приезда ставших почти родными за неделю веселых студентов, которые пообещали приехать в наш гостеприимный город еще не раз.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO