Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 14 от: 04.04.2014

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАШИХ ГРАЖДАН

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденному постановлением Кабинета Министров № 44 от 15 февраля 2013 года, органами самоуправления граждан назначаются и выплачиваются следующие социальные выплаты: пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет и материальная помощь малообеспеченным семьям.
В каких случаях предусмотрена социальная защита в виде социальных выплат и в каком порядке они выплачиваются лицам, нуждающимся в социальной защите и подавшим заявление о назначении пособия или материальной помощи, рассказывает заведующая отделом социальной защиты Центра содействия занятости и социальной защиты населения г. Чирчика Гульбахор Уктамовна Турдалиева:

- Сразу следует отметить, что действие данного Положения в части назначения и выплаты органами самоуправления граждан пособия по уходу за ребенком не распространяется на матерей, работающих на предприятиях или в организациях, в которых выплата этого вида пособия осуществляется за счет средств этих предприятий или организаций в порядке, установленном в Положении о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет № 1133 от 14 марта 2002 года.

- Каковы размеры выплат пособий и материальной помощи, и на какой срок назначаются пособия и материальная помощь?

- Пособие семьям с детьми выплачивается ежемесячно в зависимости от числа детей в следующих размерах от минимального размера заработной платы (МРЗП), установленной на начало года (постановление Кабинета Министров № 350 от 12 декабря 2012 года): семье с одним ребенком - 50 процентов; семье с двумя детьми включительно - 80 процентов; семье с тремя детьми - 100 процентов.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно в размере 200 процентов от МРЗП, установленной на начало календарного года (Указ Президента Республики Узбекистан "Об усилении адресной поддержки социально уязвимых слоев населения" № УП - 3017 от 25 января 2002 года).

Материальная помощь выплачивается ежемесячно на семью в сумме от 1,5 до 3-х размеров МРЗП, установленной на начало года, в зависимости от ее материального и имущественного положения (Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по усилению социальной защиты малообеспеченных семей" № УП - 938 от 23 августа 1994 года).

Если выплата пособия и материальной помощи переходит на следующий календарный год, размер пособия и материальной помощи определяется в соответствии с минимальным размером заработной платы, установленным на начало года.

Пособия семьям с детьми и материальная помощь назначаются сроком на 6 месяцев, а пособия по уходу за ребенком - на 12 месяцев, но не далее месяца исполнения ребенку двух лет включительно.

Если уход осуществляется за двумя и более рожденными, усыновленными или принятыми под опеку детьми, то пособие по уходу за ребенком выплачивается в одинарном размере вплоть до достижения младшим ребенком двухлетнего возраста.

- Каковы условия назначения пособий и материальной помощи?

- Пособие семьям с детьми, пособие по уходу за ребенком и материальная помощь назначаются семьям, имеющим среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 1,5-кратной среднемесячной величины минимальной заработной платы, установленной в периоде, за который определяется совокупный доход.

Преимущественное право на получение пособия семьям с детьми, пособия по уходу за ребенком и материальной помощи имеют:

- семьи, потерявшие обоих родителей, а воспитанием детей занимаются родственники;

- семьи, где один или оба родителя детей являются инвалидами;

- вдовы (вдовцы), воспитывающие двух или более детей в возрасте до 14 лет, проживающие отдельно от других родственников;

- семьи с ребенком (детьми) - инвалидом;

-матери (отцы), воспитывающие ребенка (детей) в неполной семье. При этом факт воспитания ребенка матерью (отцом) в неполной семье устанавливает орган самоуправления граждан;

- семьи, в которых один или оба родителя являются безработными, состоящими на учете в центрах содействия занятости и социальной защиты населения как ищущие работу.

Пособие семьям с детьми, пособие по уходу за ребенком и материальная помощь выплачиваются с месяца, следующего за месяцем обращения заявителя в орган самоуправления граждан.

В случае нуждаемости в дальнейшем получении пособия по уходу за ребенком лицо, его получавшее, имеет право за месяц до окончания предыдущего 12-тимесячного срока выплат повторно обратиться в орган самоуправления граждан в установленном порядке для решения вопроса продолжения выплат этого пособия без перерыва до достижения ребенком возраста двух лет. Заявление на получение пособия семьям с детьми и материальной помощи подается в месяце, следующем за месяцем, в котором заканчивается срок выплаты пособия и материальной помощи, назначенных в предыдущем периоде. Рассмотрение повторных обращений осуществляется в общеустановленном порядке.

- Кем могут быть назначены пособия и материальная помощь? Куда необходимо обратиться лицу, нуждающемуся в выплате того или иного пособия или материальной помощи?

- Пособие семьям с детьми и материальная помощь назначаются органом самоуправления граждан по месту жительства (постоянной прописки) заявителя на основании письменного заявления главы семьи или иного дееспособного члена семьи, а пособие по уходу за ребенком - на основании заявления матери ребенка или лица, ее заменяющего.

При этом, заявление о назначении пособия и материальной помощи подается на имя председателя органа самоуправления граждан до 15 числа текущего месяца. В срок не позднее последнего дня месяца подачи заявления оно должно быть рассмотрено сходом граждан. До рассмотрения заявления сходом граждан заключение о назначении или об отказе в назначении соответствующего пособия или материальной помощи выносит специальная комиссия, создаваемая в органе самоуправления граждан. Заключение выносится на основании определения величины среднемесячного совокупного дохода, приходящегося на членов семьи, и обследования материального и имущественного положения семьи.

- Как и кем выплачиваются пособия и материальная помощь? В каких случаях прекращаются выплаты пособий и материальной помощи?

- Пособие семьям с детьми, пособие по уходу за ребенком и материальная помощь выплачивается органом самоуправления граждан по месту жительства (постоянной прописки). Следует отметить, что при изменении дохода семьи и ее состава лицо, подавшее заявление, обязано не позднее чем в месячный срок сообщить об этом органу самоуправления граждан, выплачивающему пособие или материальную помощь.

Пособие и материальная помощь выплачивается с месяца, следующего за месяцем обращения заявителя в орган самоуправления граждан.

В случае изменения числа несовершеннолетних детей в семье, которой назначено пособие семьям с детьми в возрасте до 14 лет (исполнения одному из детей 14 лет, рождения очередного ребенка и прочее), размер пособия приводится в соответствие с установленными размерами для семьи с соответствующим количеством детей. При этом, выплата пособия в новом размере начинается с месяца, следующего за месяцем изменения числа несовершеннолетних детей в семье.

Назначенные, но невостребованные (невыплаченные) своевременно пособия семьям с детьми, пособия по уходу за ребенком и материальная помощь выплачиваются за прошлое время единовременно за весь период в полном размере.

Выплата пособия и материальная помощь прекращаются в случаях:

- истечения установленного законодательством срока выплаты;

- достижения детьми возраста, исключающего право на получение пособия;

- выхода матери, получающей пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, на работу;

- перемены места постоянного жительства;

- установления органом самоуправления граждан обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии нуждаемости семьи в этих выплатах;

- обнаружения искаженных и недостоверных сведений, повлиявших на решение схода граждан (комиссии) о назначении соответствующих выплат.

Беседовала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO