Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 15 от: 11.04.2014

ЕГО СЕРДЦЕ НЕ ЗНАЛО ПОКОЯ

В этом году исполнилось бы 60 лет со дня рождения любимого многими Народного поэта Узбекистана Мухаммада Юсуфа.
Яркий представитель узбекской литературы, талантливый поэт, внесший достойный вклад в развитие национальной литературы и культуры, своими народолюбивыми стихами Мухаммад Юсуф завоевал глубокое уважение и признание народа. Его неповторимое творчество имеет особое значение в повышении духовности молодого поколения, пробуждении в сердцах юношей и девушек чувств безграничной любви и преданности Родине, национальной гордости и чести.
Постановление главы нашего государства "О праздновании 60-летия со дня рождения народного поэта Узбекистана Мухаммада Юсуфа" явилось ярким примером высокого уважения и внимания к поэту и его творчеству. На основе данного постановления намечено принятие мер по широкому празднованию в стране 60-летия со дня рождения Мухаммада Юсуфа.
Большим праздничным творческим мероприятием отметили эту дату и в нашей области. 8 апреля в большом зале Дворца ОАО "Максам - Чирчик" собрались гости из всех городов и районов столичной области: профессора и преподаватели Ташкентского Государственного педагогического института имени Низами, преподаватели школ и колледжей области, проходящие курсы повышения квалификации, руководители Центров духовности области, учащиеся профессиональных колледжей и ценители поэзии Мухаммада Юсуфа.

Мероприятие было организовано по инициативе народного поэта Узбекистана Махмуда Тоира и комитета женщин Ташкентской области под председательством С. М. Файзиевой.

Перед входом во Дворец гостей встречали ансамбль народных инструментов ДШМИ № 15 г. Чирчика и выставка работ юных чирчикских художников - воспитанников школ музыки и искусств №№ 7 и 15. Среди художественных работ почетное место было отведено портретам М. Юсуфа. Здесь же была организована и выставка-продажа книг, среди которых были и сборники произведений народного поэта.

Открывая мероприятие, о поэте, о его творчестве и его значении в развитии поэтического искусства нашей страны рассказали хоким Ташкентской области А. Т. Усманов, председатель Союза писателей Узбекистана Мухаммад Али Ахмедов, первый заместитель председателя Союза писателей Узбекистана, главный редактор газеты "Узбекистон адабиети ва санъати" С. Саидов, Народный поэт Узбекистана Махмуд Тоир, вдова Мухаммада Юсуфа, директор Фонда его имени, член Союза писателей Узбекистана, поэтесса Назира Ассалом.

Выступавшие отметили, что стихи Мухаммада Юсуфа о Родине, Независимости, Любви нашли свое место в сердце каждого из нас, поэтому его любят и стар, и млад. Молодежь не только читает и учит стихи М. Юсуфа, но и посвящает ему и его творчеству свои стихотворения. Лучшие произведения, посвященные Мухаммаду Юсуфу, были собраны и изданы отдельной книгой.

Под бурные аплодисменты гостей, собравшихся в зале, А. Т. Усманов вручил подарок и цветы Назире Ассалом. Также памятными подарками и цветами от областного хокимията были награждены и учащиеся школ и колледжей области - начинающие, но талантливые поэты, уже издавшие сборники своих произведений.

В этот день со сцены в исполнении талантливых артистов звучали произведения Мухаммада Юсуфа, песни, ставшие поистине народными, написанные на стихотворения поэта, все желающие смогли обменяться мнениями о творчестве поэта и обсудить излюбленные произведения.

Подобные встречи ярко свидетельствуют о том, что творчество поэта оставило неизгладимый след в сердце народа. Мухаммад Юсуф - это выдающийся поэт современности, сумевший за свою недолгую жизнь благодаря трудолюбию, любви и преданности своей Родине оставить в достояние народу свое яркое духовное наследие.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO