Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 15 от: 11.04.2014

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАШЕГО ГОРОДА

Прошла зима, а вместе с ней и многочисленные осадки, и с наступлением весны, как обычно, появились весенние проблемы, включая проступившие на дорогах "подснежники" в виде небольших, но глубоких ям, выбоин и трещин. Многие водители наверняка сталкивались с подобным, например, при въезде в город. И это неудивительно, ведь дороги сегодня испытывают колоссальные нагрузки, и как бы бережно она не эксплуатировалась, ремонт дороге нужен регулярно.
В Чирчике в эти дни начаты и полным ходом идут работы по среднему капитальному ремонту центральной дороги вдоль проспекта Алишера Навои. В процесс работы по ремонту главной дороги задействованы технический персонал и более десятка единиц специальной техники, предоставленные Специализированным дорожно-ремонтным строительным объединением "Автомагистраль", а также Ташкентским областным дорожным управлением "Тошкентавтойул". При достаточной ширине дорожного полотна и в связи с закрытием того или иного участка дороги выполнение работ рассчитано преимущественно на периоды наименьшей интенсивности движения и в настоящее время начато на одной половине проезжей части, а затем будет продолжено на другой с сохранением транспортного потока.

- Трещины, появляющиеся в новом дорожном полотне - совсем не обязательно результат плохого качества строительства дорог, - рассказывает директор СДРСО "Автомагистраль" Р. В. Агзамов. - Большое влияние оказывает климат - снежно-ледяные зимы с оттепелями. Даже самая маленькая трещинка на асфальте, образовавшаяся осенью, к весне станет ощутимой трещиной. И все из-за физических свойств воды, которая при замерзании резко расширяется в объеме тем самым, расширяя трещины и портя недавно гладкое дорожное полотно. Конечно, ремонт дорог и строительство дорог должны проводиться с учетом этих особенностей, но такие разрушения все равно неизбежны.

В ходе среднего капитального ремонта дорожного покрытия используются самые массивные и эффективные виды спецтехники: фрейзеры, самосвалы, краны, грейдеры, ремиксеры, асфальтоукладчики и дорожные катки разных типов. Широко востребован также квалифицированный ручной труд. После окончания капитального ремонта дорожного покрытия состояние асфальтобетонного полотна станет намного удовлетворительнее, что сможет оценить не только каждый водитель и пассажир, но и гости Чирчика.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO