Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 16 от: 18.04.2014

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА В КОЛЛЕДЖЕ

Нынешний прогресс науки и техники повышает общий уровень жизни, ее качество. Однако во все времена непременным условием развития являются мир и спокойствие. Мир и спокойствие в наших домах, чистое небо над головой, благополучие народа. Эти слова мы употребляем каждый день, но часто ли задумываемся над тем, что за ними стоит? Этим спокойствием и стабильностью мы обязаны национальной армии.
Важной составляющий национальной армии является ее офицерский состав, на плечах которого лежит решение задач, связанных с реформированием Вооруженных Сил Узбекистана. Этим и обусловлено то, что в последние годы в стране особое внимание уделялось подготовке военных кадров, развитию высшего военного образования. В этих учебных заведениях будущие офицеры оттачивают не только свои знания по системе организации управления войсками, но и обучаются специфическим навыкам решения актуальных задач. Офицер - профессия для настоящего мужчины.
Как же стать офицером? Что должен знать и уметь, желающий посвятить себя профессии военного? На эти и другие вопросы учащиеся Чирчикского профессионального колледжа связи и сферы услуг, а также студенты профессиональных колледжей Чирчика, Кибрая и Бостанлыкского района смогли получить ответы в ходе профориентационной встречи с представителями Чирчикского городского отдела по делам обороны и Ташкентского высшего общевойскового командного училища.

Во встрече приняли участие начальник отдела по делам обороны г. Чирчика, подполковник А. И. Шерметов, начальник отдела подготовки призывников к военной службе городского отдела по делам обороны Д. Н. Тейфиков, заместитель командира батальона по работе с личным составом ТВОКУ, майор Б. Х. Исламов, командир курсантского батальона ТВОКУ, майор У. А. Рахимов и курсант 3 курса ТВОКУ, приехавший в Ташкент из Бухарской области, З. Ф. Наимов.

В ходе беседы гости рассказали ребятам о Вооруженных Силах Республики Узбекистан, об истории ТВОКУ, о сегодняшних учебных буднях, об условиях приема и многом другом.

Так, учащиеся колледжей узнали, что важными качествами для будущего офицера являются не только решительность и умение самостоятельно и быстро принимать ответственные решения, сохранять спокойствие, самообладание и выдержку в любых ситуациях, но и быть общительным, аккуратным, пунктуальным, последовательным и ответственным.

В ходе отбора для поступления в ТВОКУ проверяются социальная активность и психологические качества абитуриентов, их годность к военной профессии, состояние здоровья, физическая подготовка. В случае успешного прохождения всех испытаний, абитуриент допускается к тестовым экзаменам.

Также ребята узнали, что обучение курсантов училища состоит из теоретической и практической подготовки и осуществляется поэтапно. В настоящее время училище готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием по специальностям: командиры мотострелковых взводов, командиры артиллерийских взводов, командиры разведывательных взводов, заместители командиров рот по работе с личным составом.

У многих юношей полученная в ходе встречи информация вызвала интерес, за которым последовали многочисленные вопросы. Так, многих интересовали вопросы поступления в военный институт, бытовые условия проживания в казармах и т.д.

После встречи состоялась индивидуальная беседа с теми, кого заинтересовала полученная информация, и кто принял решение после окончания колледжа продолжить учебу в военном училище.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO