Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 10 от: 11.03.2022

"ОТКРЫТОСТЬ" И "ПРОЗРАЧНОСТЬ" КАК СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ

Одной из процессуальных гарантий демократического, правового и справедливого правосудия в нашей стране является принцип открытости, прозрачности, гласности и доступности судебной системы.

Обеспечивая открытость своей деятельности, суд не только реализует конституционное право гражданина на получение объективной информации, но и существенно укрепляет авторитет судебной власти и улучшает качество судебной работы, так как именно своевременное и объективное информирование общественности о деятельности судов способствует повышению уровня правовой осведомленности общества, является эффективным средством обеспечения общественного контроля за судебной деятельностью и повышения доверия общества к суду.

Поскольку в обеспечении открытости и прозрачности судов ключевой стадией является цифровизация и внедрение современных технологий, была разработана система электронной судебной информации "Е-sud", основной задачей которой явилось оказание интерактивных услуг в судебной деятельности и система электронного документооборота "E-Hujjat", позволяющая осуществлять просмотр в режиме онлайн поступившие иски и обращения, список дел и объем нагрузки судов.

Так, на портале my.sud.uz "Сборник постановлений" размещены тексты итоговых судебных актов Республики в формате PDF и позволяющий найти нужный документ с помощью удобной системы поиска. Это удобно не только для профессиональных юристов и участников процесса, но и для всех заинтересованных лиц.

К примеру, представители СМИ могут узнавать свежую информацию по резонансным делам, а у предпринимателей появилась возможность проверить контрагента по сделке на предмет судебных разбирательств с его участием и ознакомиться с их содержанием. К сегодняшнему дню на сайте размещено более 1 959 163 cудебных актов.

Кроме информирования посетителей о ходе рассмотрения того или иного дела, сервисы сайта sud.uz значительно облегчают взаимодействие между судом и участниками процесса, позволяя проводить его в электронной форме.

Так, система предоставляет возможность направлять процессуальные документы в суд, не покидая своего помещения и в любое время суток. Достаточно сделать черно-белые сканированные копии необходимых документов в формате PDF и воспользоваться онлайн-системой подачи документов.

Также в зданиях судов устанавливаются информационные табло, позволяющие ознакомиться со справочной информацией о деятельности суда и расписанием назначенных судебных заседаний.

Очень широко на сегодняшний день используется и одно из самых первых технических достижений – видеоконференц-связь для проведения судебных заседаний, что позволяет экономить финансовые и временные затраты как сторон, так и государства.

Все вышеуказанные меры, предпринятые в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности судов, являются важным направлением предупреждения коррупционных проявлений в судах, так как эффективное функционирование сайтов судов, дистанционные формы общения сторон с сотрудниками аппарата суда, доступность информации о деятельности суда и принятых судебных актах, сводит к минимуму саму возможность возникновения коррупционных проявлений в суде.

Другими словами, цифровизация деятельности судов приносит всем пользователям и заинтересованным сторонам практические преимущества с точки зрения улучшения управления данными, доступности, прозрачности и контроля.

Л. КАРИЕВА, судья судебной коллегии Ташкентского областного суда по экономическим делам.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO