Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 10 от: 11.03.2022

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ COVID-19 ПОЛНЕЮТ?

Очень часто переболевшие коронавирусом помимо осложнений и долгого восстановления сталкиваются с ожирением. Даже у перенесших легкую форму COVID-19 есть патологии внутренних органов. Более 70 процентов пациентов страдают от гепатоза, который поражает печень и вызывает преждевременное старение. Этот процесс сопровождается повышенным аппетитом и быстрым набором веса. Разберемся, почему после ковида хочется есть, и что делать с этой проблемой.

Так почему после COVID-19 полнеют?

Набор веса после коронавируса может начаться таким причинам:

- нарушение обмена веществ после тяжелого течения болезни;

- жировой гепатоз, затрагивающий печень и вызывающий перерождение тканей поджелудочной железы;

- неправильное питание в восстановительный период;

- депрессия, вызванная истощением организма во время болезни;

- генетическая склонность к полноте, проявившаяся вследствие перенесенного стресса.

Все эти факторы вызывают усиление аппетита, постоянное чувство недоедания, тягу к сладкому и потерю контроля над количеством поглощаемой пищи.

В постинфекционный период врачи рекомендуют пить больше жидкости, но пациенты стремятся к разнообразию и начинают помимо воды употреблять много сладких газированных напитков. Это ведет к повышению сахара в крови и накоплению жировых отложений.

Одним из дополнительных факторов набора веса является малоподвижность. Постоянная слабость, быстрая утомляемость, остаточные боли в мышцах и затрудненное дыхание вызывают желание принять статичное положение, меньше двигаться. При этом излишки нерастраченных калорий откладываются в организме и ускоряют набор веса. Человек может сильно растолстеть, даже не замечая этого в первое время.

Длительный период самоизоляции, который мог первоначально привести к полноте, а затем заражение и тяжелое течение болезни провоцируют ухудшение ситуации и последующее ожирение. Больной продолжает толстеть, не в силах контролировать жор, вошедший в привычку за время сидения дома.

Психологическое состояние также является причиной полноты. Вызвать депрессию могут патологические изменения в щитовидной железе после перенесенного вируса.

Любая из перечисленных ситуаций ведет к дальнейшему ухудшению самочувствия и требует вмешательства медиков и лечения.

К какому врачу обращаться при наборе веса после болезни?

Если человек поправился после ковида и часто испытывает голод, следует принимать меры. Сначала нужно выяснить действительно ли произошел большой набор веса, или организм просто восстановил утраченное во время болезни. Для этого можно воспользоваться формулой вычисления индекса массы тела (ИМТ): ИМТ = вес в кг/рост (в метрах). Нормы указаны в таблице.

К примеру, ИМТ человека массой в 68 кг и ростом 1,69 м составит 23,8 кг/м² и укажет на наличие небольшого избытка массы тела и риска полноты в дальнейшем. Если ИМТ больше 29 кг/м² − это указывает на первую стадию ожирения и требует вмешательства медиков. В таком случае нужно обратиться к терапевту и врачу-эндокринологу и пройти обследование для выявления причины набора веса. По результатам проведенной диагностики врач может направить к специалистам узкого профиля для дополнительных рекомендаций.

Не стоит также пренебрегать консультацией психолога, так как часто болезнь поражает нервную систему. Депрессия либо повышенная тревожность способствуют быстрому набору веса.

Как избавиться от ожирения после COVID-19

Бороться с последствиями болезни и повышенным аппетитом надо комплексно. Обычно это:

- диетическое питание;

- прием лекарств;

- умеренные физические нагрузки;

- физиопроцедуры;

- смена рода деятельности.

Программы реабилитации после COVID-19

Медикаментозная терапия включает в себя не только специальные препараты, притупляющие чувство голода, но и узконаправленное лечение сопутствующих заболеваний. Лекарства должен назначать врач после получения результатов обследования.

При этом нельзя допускать быстрого похудения, потому что это дополнительный стресс для истощенного болезнью организма. Опасно урезать порции и доводить себя до изнеможения в спортзале. 75 процентов успеха при сбросе веса – это правильное питание, включающее все необходимые организму витамины и микроэлементы.

Методы профилактики ожирения

Чтобы не набирать избыточный вес и бороться с имеющейся полнотой, существует ряд простых правил, которых следует придерживаться каждый день:

1. Обильное питье. Пейте по 2–2,5 литра чистой негазированной воды ежедневно. Ограничьте или исключите сладкие газированные напитки, алкоголь.

2. Здоровое и дробное питание. Не увлекайтесь жесткими диетами. Это опасно для здоровья и увеличивает риск располнеть еще больше. Нужно есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Рацион должен быть богат клетчаткой, белками и полезными углеводами. Лучше избавиться от сахара и сдобной выпечки в меню. Овощи и фрукты должны составлять не менее 35-40 процентов дневного рациона.

3. Качественный отдых. Сон – основной помощник в поддержании нормального веса, поэтому спите 7-9 часов в сутки.

4. Контроль употребляемых продуктов. Ходите в магазин на сытый желудок и с заранее составленным списком. Старайтесь не отклоняться от него. Не храните в холодильнике вредную еду, чтобы не было соблазна дать слабину.

5. Физическая активность. Даже если нет любви к спорту, необходимо каждый день проходить пешком минимум 3−5 км. Зарядка по утрам поможет чувствовать себя бодрее и подарит позитив.

Чем опасен лишний вес?

Многие пациенты не задумываются о том, насколько опасен резкий набор веса, и как это может отразиться на здоровье человека. Кроме эстетической проблемы, лишние килограммы отнимают годы жизни и визуально старят на 5−8 лет. Полный человек испытывает трудности с повседневными обязанностями, не может нормально передвигаться, страдает от отдышки и болей в суставах.

Избыточный вес повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа, инсульта, болезни легких, атеросклероза, артритов, онкологии прямой и толстой кишки. Ухудшается и репродуктивная функция. Кроме того, люди в возрасте 40 лет и старше с лишним весом более подвержены различным заболеваниям, в том числе и ковиду.

Как не располнеть после коронавируса?

Чтобы COVID-19 не привел к ожирению, после выздоровления необходимо контролировать вес. Здоровое питание, физическая активность и полноценный отдых должны стать обязательными пунктами в распорядке дня. Нельзя откладывать обращение к врачу, если после болезни появляется полнота. Своевременное лечение может остановить набор веса и связанные с этим патологии.

Подготовлено по материалам сет Internet.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO