Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 11 от: 18.03.2022

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ МУСОРА?

Как жить в чистоте? Как сделать город чистым и красивым надолго?
Когда люди задались вопросом, как жить в чистоте, то придумали просто отведенные для мусора места и назвали их "урнами", так появились мусорки и проблема мусора, казалось бы, была решена. Но что стало потом? А потом мусора не только стало меньше, наоборот, его стало намного больше, и он по-прежнему контрастировал с остальными пейзажами. Затем были придуманы уборщики, дворники, ну и далее по списку. Наконец станет чисто – так подумали все, кто принял бой с мусором. Но нет… Мусора в нашей жизни с каждым годом становится все больше и больше… И на примере нашего города в этом можно наглядно убедиться.

Давайте признаем, что мусор — проблема, которая все еще не решена только потому, что мы сами сорим. Просто постойте часок на остановке (или в любом другом месте скопления людей на улице), посчитайте людей, которые выбросят не по месту, например, окурок, баклажку или фантик и узнаете много нового.

В основе всей этой сложившейся "мусорной" проблемы лежат три основные причины: несовершенство существующей системы; индивидуальная причина типа "Это меня не касается"; общественная причина типа "Мы не видим последствия". При чем все три связаны между собой.

Сказав однажды: "Мусор будут убирать уборщики", мы сняли с себя обязательства по сохранению чистоты и дали себе возможность сорить, потому что мусор все равно потом уберет тот, кто получает за это деньги. Так мы собственноручно создали эту самую проблему мусора. Если ты не умеешь готовить еду, то это только твоя проблема, но если ты не умеешь не мусорить, то это становится проблемой для всех людей, которые делят с тобой одну территорию — вот в чем принципиальная разница и вот почему каждый из нас обязан заботиться о чистоте.

Человек сорит вне дома только потому, что считает, будто эта территория никак его не касается: "Я не живу здесь, значит сорить здесь можно". Неспособность понять, что есть единственный общий дом для всех, называемый "Землей", — одно из определений слова "разобщенность". К примеру, подъезд является домом для большего количества людей, чем собственная квартира, а значит в нем и должно быть даже чище, ведь за порядком следит уже больше людей. И весь мир за пределами здания, в котором ты живешь, по идее, должен быть образцом чистоты, потому что это дом для всех нас. Так должно быть, но на практике это далеко не так. Мы живем по принципу: моя квартира — это мой дом, мой подъезд – возможно, касается меня совсем чуть-чуть, а все, что за пределами подъезда или дома — это уже не дом. Вывод: окружающий нас мир, в котором мы живем — не наш дом, а значит и следить за чистотой не надо. Почему? Разве это не ты любуешься замечательными видами города, гуляя по парку, не дышишь воздухом, не ходишь по тротуарам, не ездишь в транспорте или на машине, не пользуешься магазинами и не радуешься архитектуре города, а во дворе не проходило твое детство. Все это разве не твой дом??

Нравится ли нам, что в предпраздничные дни и дни встречи Навруза, шагая вдоль набережной канала, мы видим, как та самая набережная, недавно отстроенная и облагороженная, сверкает кучами мусора?!?

Нравится ли нам, что вместо тротуара от детской школы музыки и искусств № 7 (бывшая музыкальная школа имени Хамзы) до здания педагогического института (бывший технический колледж) вместо дорожного покрытия грязевая слякоть и разрытая яма, прикрытая сухими ветками деревьев??

Нравится ли нам, что почти в каждом имеющемся в нашем городе арыке у дороги лежит "живописная" куча мусора??

И это вся "картина маслом" – накануне весеннего праздника равноденствия и чистоты природы долгожданного Навруза?!

И, наконец, замыкает наш вечный круг вопросов самый интересный: куда же все-таки смотрит руководство города, когда же будет действительно решен и этот вопрос?? Ответ, пожалуй, уже всем ясен.

Эта статья бросает вызов! Вот оно, то самое время, когда у вас прямо здесь и сейчас появляется возможность повлиять на мир. Мы предлагаем вам сделать его по-настоящему чистым, а не создавать иллюзию порядка при помощи специализированных людей, которые невольно изо дня в день продолжают "маскировать" проблему мусора.

Каждый из нас сегодня может расширить свой дом до невообразимых размеров и принять участие в антимусорной кампании. Давайте вместе сделаем мир чище, давайте пойдем и уберем за собой мусор! Потому что наш город – наш общий дом!

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO