Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 12 от: 25.03.2022

ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ХИМИКО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО ТЕХНОПАРКА "ЧИРЧИК"

23 марта в городе Чирчике состоялось долгожданное открытие химико-индустриального технопарка (ХИТП) "Чирчик", созданного совместно с казанским технополисом "Химград". На территории технопарка планируют организовать производство нефтехимической и химической продукции с высокой добавленной стоимостью в соответствии с международными стандартами качества.
В торжественной церемонии открытия технопарка приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Нигматович Арипов, а также руководители министерств и ведомств Узбекистана и Татарстана, представители химической и нефтехимической промышленности, предприниматели, общественные и молодежные активисты и СМИ.

В самом начале мероприятия гости и участники мероприятия ознакомились с презентацией химико-индустриального технопарка "Чирчик", его территорией, возможностями, а также представленной выставкой продукции, производимой резидентами технопарка.

Далее на церемонии открытия выступили Премьер-министр Республики Узбекистан А. Арипов и Президент Республики Татарстан Р. Минниханов. В их выступлениях отмечалось, что церемония открытия проходит в дни празднования праздника Навруз, что символизирует возрождение и новый этап в развитии отношений между Узбекистаном и Россией.

- Проект технопарка "Чирчик" реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Особым решением Президента Узбекистана Шавката Миризиёева для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до трех лет. На площади 31,2 га будут созданы все необходимые условия для резидентов. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволит обеспечить быстрый старт производств. Резидентами площадки станут компании малого и среднего бизнеса. Условиями работы в технопарке интересуются партнёры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт для всех, - отметил в своем выступлении Абдулла Нигматович Арипов.

Глава правительства также добавил, что в технопарке в ближайшие годы будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции, планируется создать не менее 2200 рабочих мест.

Затем присутствующих поприветствовал Президент Республики Татарстан Р. Минниханов. В своем выступлении он поблагодарил руководство России и Узбекистана за поддержку развития татарстанско-узбекистанского сотрудничества. Президент Республики Татарстан также объявил, что первыми резидентами технопарка стали татарстанские компании "ВР-Пласт" по производству пластика, "Бионоватик" — производитель средств защиты растений и "Натуральное здоровье" — производитель биологически активных добавок.

После выступлений высокопоставленных лиц была нажата символическая кнопка, давшая официальный старт реализации проекта химико- индустриального технопарка "Чирчик".

Затем в ходе мероприятия был официально подписан и обменян ряд важных документов. Церемония завершилась подписанием "дорожной карты" по расширению сотрудничества между хокимиятом Ташкента и правительством Татарстана на 2022−2023 годы. В присутствии Абдуллы Арипова и Рустама Минниханова был также подписан меморандум о сотрудничестве между хокимиятом Чирчика и Нижнекамским муниципальным районом Татарстана. Здесь же состоялась выставка продукции компаний-резидентов технопарка "Чирчик".

Отметим, что подготовка к созданию химико-индустриального парка в Чирчике была начата в 2018 году. Решение было одобрено в 2021 году в ходе предыдущего визита в Узбекистан Президента Татарстана Рустама Минниханова. 3 февраля 2022 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-116 "О мерах по созданию в Ташкентской области Чирчикского химико-промышленного технопарка", предусматривающее создание технопарка на территории научно-производственного объединения по производству редких металлов и твёрдых сплавов АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (бывший УзКТЖМ) и цеха по производству металлического натрия предприятия АО "Максам-Чирчик" на площади 31,24 га. Здания и сооружения указанных производств были переданы по балансовой стоимости компании АО "Узкимёсаноат" и вошли в качестве ее доли в уставной капитал как Дирекция химико-индустриального парка "Чирчик". Также в соответствии с документом на строительство всех комплексов проекта будет потрачено 30 миллионов долларов. На территории технопарка будут действовать отдельные налоговые, таможенные и валютные процедуры, установленные для свободной экономической зоны (СЭЗ). На первой очереди ожидается запуск производства 14 предприятий, которые планируют выпускать более 100 различных видов продукции в год.

Срок работы технопарка составит 30 лет с возможностью продления. Основными направлениями деятельности технопарка определены привлечение инвестиций для организации производства востребованной на внешнем рынке и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, а также создание энергоэффективных, направленных на охрану окружающей среды и экологически безопасных производственных мощностей в соответствии с международными стандартами.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO