Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ВОСПЕВАВШИЙ СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДА ЮЛИУС ФУЧИК

"Люди, я любил Вас! Будьте бдительны!"
Ю. Фучик

8 сентября 1943 года в фашистских застенках был казнен человек большого мужества, талантливый журналист Юлиус Фучик. В память о стойком чешском гражданине этот день был объявлен Международным днем солидарности журналистов.
23 февраля 1983 года исполняется 119 лет со дня рождения выдающегося журналиста Юлиуса Фучика, автора очерка о Чирчикстрое "Долина чудес".

Знаменитый чешский публицист, активист чешской коммунистической партии Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в Праге. Назвали мальчика в честь его дяди, композитора и теперь уже полного тезки.

Окончив философский факультет Пражского университета, Фучик стал ярым коммунистом, активным разработчиком концепции социалистического реализма, боровшегося за теории Карла Маркса и Фридриха Энгельса. В 1920-е годы Юлиус становится главным редактором сразу двух коммунистических изданий — газеты "Руде право" и журнала "Творба". Он мечтает побывать в Стране Советов, чтобы после рассказать всем на родине, как прекрасен коммунизм. Отправляясь в командировку в СССР, Юлиус даже представить себе не мог, что останется на советской земле на 2 года.

Приезжая в Ташкент, Фучик неизменно рвался на Чирчикстрой. Бывал он здесь в 1934 и 1935 годах. И всякий раз поражался размаху стройки. "Долина Чирчика становится долиной чудес, - писал Фучик в своей работе. – В Чирчикской долине возникает завод по производству азотных удобрений, а сырьем для него будут служить вода и воздух".

Ташкентский друг и коллега Ю. Фучика Александр Бочкарёв вспоминает о пребывании чешского журналиста на Чирчикстрое: "Фучик знал стройку настолько хорошо, что, однажды встретившись с объектами строительства, называл цифры, расчеты, сроки начала и окончания работ. В конце беседы гость долго не мог поверить, что имеет дело с иностранным корреспондентом.

Для многих чирчикстроевцев он вскоре стал своим человеком, внимательно следил за работой бригад: бетонщиков Закирова, землекопов Расулева, штукатуров Сахатова и др. Часто сам становился строителем. Затормозилась подвозка гравия – Фучик прячет блокнот и карандаш в карман, берет в руки молоток, сколачивает тачки и везёт с карьера гравий на бетонный завод".

На великой стройке уже были вырыты глубокие каналы, для реки готовилось новое русло. Тысячи людей трудились день и ночь. Одни из них работали при помощи совершенных машин – скрежетали землечерпалки, размывая грунт, свистели гидропульты, а другие, здесь же, рядом, ловко и сильно вонзали в сухую землю кетмени. Целые селения, с женами и детьми, пришли сюда на помощь строителям, потому что эта стройка была нужна всем, в ней была новая жизнь, и каждый торопил ее пришествие.

Живя стройкой, Фучик был охвачен написанием книги о Чирчикстрое. "Одного газетного репортажа для такого события будет мало", - говорил он. Но его планам не суждено было осуществиться, уехав в 1936 году, он активно включается в политическую борьбу против надвигающегося фашизма. Гестапо мобилизует своих лучших агентов для его поимки и 24 апреля 1942 года его арестовывают.

В тюрьме Фучик принимает свой последний бой, из которого вышел победителем. Пройдет еще долгих 16 месяцев, прежде чем перестанет биться его пламенное сердце. В застенках гестапо Фучик напишет свою бессмертную книгу "Репортаж с петлей на шее", раздирающую своей откровенностью и драматизмом. Это гениальное антифашистское творение опубликовали в Чехии в 1945 году и перевели впоследствии на 70 языков мира.

Создать "Репортаж с петлей на шее" Фучику помог... надзиратель. Каждое утро он приносил журналисту бумагу и карандаш. А вечером забирал написанное и уносил из тюрьмы.

В 1950 году во время присуждения Юлиусу Фучику Золотой медали Международной премии мира чилийский поэт и дипломат Пабло Неруда скажет: "История не знает произведения более простого и более высокого, чем "Репортаж с петлей на шее", как и нет произведения, написанного при более ужасной обстановке".

Статьи и книги Ю. Фучика переведены на самые различные языки. Именем Фучика назван величественный пик (4210 м.) на Тянь-Шане. На этой вершине установлен вымпел с бессмертными словами, завершающими знаменитую книгу"Репортаж с петлей на шее": "Люди, я любил вас. Будьте бдительны!".

После приговора к смертной казни 23 августа 1943 года еще оставалось 100 дней жизни. Но в начале сентября 1943 года тюрьма Плотценсее при налете была бомбардирована. Пришел приказ: всех осужденных к смертной казни – казнить. 360 осужденных погибло в эти ночи – 7, 8, 9 сентября. Среди них – Юлиус Фучик. Обычно здесь работал топор палача, но так как гильотина при налете была повреждена, все погибли на виселице. Потому дословно запомнилось название последнего послания Фучика – "Репортаж с петлей на шее".

Х. ТУЙЧИБОЕВ, главный хранитель Музея истории г.Чирчика.

(При написании данной статьи использовались архивные данные, собранные специалистом Р. Загировой)

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO