Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

15 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

15 мая в глобальном масштабе отмечается Международный день семей (International Day of Families). Этот праздник отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 20 сентября 1993 года о Международном годе семьи.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "Об утверждении Концепции укрепления института семьи в Республике Узбекистан" от 27 июня 2018 года № ПП-3808, ежегодное широкое празднование в нашей стране установлено 15 мая в качестве Международного дня семьи.

Целью проведения Международного дня семьи является привлечение внимания мирового сообщества к семейным ценностям и проблемам, связанным с институтом семьи.

А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия - концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

Кстати, каждый год для Международного дня семей выбирается определенная тема. Так, в разные годы девизом Дня были: "Содействие социальной интеграции и солидарности поколений", "Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом", "Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции", "Влияние миграции на семьи во всём мире", "Семьи и инвалиды", "Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи", "Семьи и старение - возможности и задачи", "Создание семей на основе партнерства", "Мужчины - главные? Гендерное равенство и права детей в современных семьях", "Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее", "Семья, образование и благосостояние", "Семья и инклюзивное общество", "Семьи и меры по борьбе с изменением климата" и другие.

По мнению ООН, когда попираются основные права одной семьи - единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO