Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

"Немеркнущая память - бессмертие народа"

БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ КУЗНЕЦА ШАМАХМУДОВА

В Ташкенте есть удивительный памятник. В центре скульптурной композиции возвышается пожилой узбек, рядом сидит женщина, а окружают их многочисленные дети. Мужчина смотрит на них с нежностью и большой серьезностью – раскинув руки и словно обнимая все многочисленное семейство. Это Шаахмед Шамахмудов, которого почитает весь Узбекистан. В годы Второй мировой войны 1941-1945 годов они с супругой усыновили и воспитали 15 (!) советских детей самых разных национальностей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент, и еще троих детей после войны, став для них поистине родными мамой и папой.

В тяжелые годы самой страшной войны 20-го века узбекистанцы приняли тысячи семей эвакуированных в тыл жителей братских республик (ныне независимых государств СНГ), ушедших с захваченной врагом территории советской страны. Многие семьи взяли к себе детей, ставших сиротами в это жестокое военное время.

Один из самых ярких примеров - семья кузнеца Шаахмеда Шамахмудова, патронатная семья, подвиг которой был увековечен в величественном монументе из гранита и бронзы в центре Ташкента.

Шаахмед Шамахмудов (1890—1970) и его жена Бахри Акрамова (1903—1987) проживали в Ташкенте и работали кузнецами в артели имени Тельмана. В начале войны Шаахмед (упрощенное — Ахмед) Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова взяли на воспитание и усыновив 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент.

У Шамахмудовых не было собственных детей. В момент, когда они начали забирать эвакуированных сирот, Шаахмеду было 53 года, а его супруге 40. Они начали приходить на железнодорожный вокзал, куда прибывали поезда из охваченных войной районов, и в распределительном пункте забирать одного ребенка за другим. За один только 1943 год пожилой кузнец Шамахмудов стал отцом четверых детей. Дети у него все разных национальностей и разных фамилий: Рая Мальцева — белоруска, Малика Исламова — татарка, Володя Урусов — русский.

В истории усыновления был один поистине чудесный случай, когда Шамахмудовы забрали в распредпункте безнадежного 5-месячного младенца, и у Бахри, которая не имела собственных детей, появилось грудное молоко и она смогла выходить малыша. Шамахмудов сам дал ему имя — Негмат, что значит "дар". Он стал четвертым сыном кузнеца.

Когда вести о большой семье кузнеца Шамахмудова были опубликованы в центральных газетах, Шаахмед однажды получил письмо и денежный перевод на несколько сот рублей от воюющего на фронте старшего лейтенанта Левицкого, который во время войны потерял собственных детей и обещал посылать такую же сумму ежемесячно, пока будет жив. Поскольку кузнец не привык просить деньги на содержание детей, но обидеть порядочного человека отказом не хотел, он взял на воспитание еще одного мальчика – украинца Сашу Брынина, у которого появились два приемных отца: узбекский кузнец и русский лейтенант.

Всего среди усыновленных детей были русские - Володя, Хабиба и Шухрат, молдаванка - Холида, евреи – Юлдаш и Эргаш, казашка - Халима, татары – Рафик и Рахматулла, чуваш - Самуг, украинец - Хамидулла, узбеки - Коравой, Негмат, Муаззам, Хакима и Улугбек.

Еврей Фёдор Кульчановский из Украины был эвакуирован в Ташкент и стал Юлдашем Шамахмудовым. Вырос, получил образование горного мастера, а спустя 45 лет его нашла родная прабабушка Дарья Алексеевна, которой на тот момент было 104 года. Ольга Тимонина из Молдавии — последняя из приёмных детей, осталась жить в Ташкенте. Она получила имя Холида Шамахмудова.

Шамахмудовы жили небогато, но дружно. В семье царили любовь и уважение к старшим. Детей с ранних лет приучали к труду, самостоятельности и взаимовыручке. Всех ребят приемные родители воспитали в узбекских традициях, и Ташкент стал для них второй родиной.

Чета Шамахмудовых указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1975 года награждена орденами "Знак Почёта". Б. Акрамова также удостоена звания "Мать-героиня". Шамахмудовы явились прототипами главных героев романа Рахмата Файзи "Его величество Человек", художественного кинофильма киностудии "Узбекфильм" "Ты не сирота". Фильм "Ты не сирота" в 1964 году в Ленинграде на кинофестивале получил премию за лучший сценарий (Р. Файзи). В 1972 году фильм "Ты не сирота" (реж. Ш. С. Аббасов) становится лауреатом премии Ленинского комсомола Узбекистана, а спустя два года - лауреатом Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы.

Именем Шамахмудова названа одна из улиц Ташкента. 26 мая 1982 года в Ташкенте на площади, получившей название "Дружбы народов", был установлен памятник семье Шамахмудовых — монумент Дружбы народов. Скульптор Д. Б. Рябичев, архитекторы Л. Т. Адамов, С. Р. Адылов. Монумент символизирует подвиг ташкентской семьи Шамахмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей из разных республик СССР. В центре монумента расположена скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова.

В ночь на 12 апреля 2008 года памятник был демонтирован и перенесён на окраину города. Распоряжение о переносе монумента отдал хоким (глава) города Абдукаххор Тухтаев. При демонтаже памятника и переносе были потеряны некоторые детали и одна бронзовая фигура мальчика. Тогда жители махалли "Жарарик", где жили Шамахмудовы, просили перенести памятник туда, но это не было сделано. 1 мая 2017 года памятник был перенесен в Парк дружбы (бывший парк Бабура), находящийся ближе к центру города, в Яккасарайском районе.

24 апреля 2018 года после видеоселекторного совещания под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева стало известно, что памятник вернется на первоначальное место — площадь перед Дворцом "Истиклол" (бывший Дворец дружбы народов) к 9 мая.

9 мая 2018 года памятник вновь открылся на своем первоначальном месте — площади Дружбы народов. Его помогли восстановить в первозданном виде внуки скульптора Дмитрия Рябичева. На повторном открытии монумента президент республики подчеркнул, что сотни семей Узбекистана в тяжелое для советской страны время взяли на воспитание детей, эвакуированных в Узбекистан и лишенных крова и родителей. Семью Шамахмудовых он считает символом великодушия узбекского народа. Композицию осмотрела 85-летняя Холида Шамахмудова (Ольга Тимонина), которая назвала по именам всех изображенных в скульптурной группе детей.

Материал подготовлен на основе информации открытых интернет-источников.

(в материале использованы архивные фото)

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO