Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

МУЗЕИ - СРЕДСТВО КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА, ОБОГАЩЕНИЯ КУЛЬТУР И РАЗВИТИЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, СОТРУДНИЧЕСТВА И МИРА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

Человечество развивается вот уже несколько тысячелетий. За это время скопился огромный багаж знаний, который передается из поколения. При этом играет большую роль в культурном, духовном, нравственном развитие не только образование, полученное в школе и институте.
Есть другие источники, которые позволяют расширять представление об окружающем мире. Среди них на особом месте стоят музеи — это сокровищница, которые собрали в себе лучшее, что было в истории человечества. Само слово музей имеет древнегреческие корни, и в переводе на русский язык обозначает храм муз".

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев (International Museum Day).

Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербург) в 1977 году.

ИКОМ (или Международный совет музеев) – всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. Созданная в 1946 году, она насчитывает свыше 49 тысяч членов из 142 стран и территорий, объединенных в 118 национальных комитетов.

До официального учреждения Международного дня музеев ИКОМ ежегодно проводил мероприятие под названием Музейный крестовый поход. В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев. С тех пор она ежегодно разрабатывается экспертами ИКОМ.

В 1997 году впервые был создан официальный постер Международного дня музеев. С тех пор ежегодно ИКОМ разрабатывает фирменный стиль и готовит макеты плакатов, открыток и интернет-баннеров, размещая их в свободном доступе на более чем 10 языках. В 2011 году для организации мероприятий были привлечены институциональные партнеры и введены новые элементы бренда: слоган, официальный сайт в интернете и информационный комплект. В том же году ИКОМ также стал патроном Европейской ночи музеев, которая обычно предшествует Международному дню музеев.

Праздничные мероприятия могут проходить один день, в выходные или в течение недели. Главное – соответствие принципу: "Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми".

Международный день музеев в наши дни проводится на всех континентах – то есть более чем в 150 странах. Праздник отмечают свыше 100 тысяч музеев по всему миру.

Традиционно в рамках празднования Дня музеев во многих странах мира проводится акция "Ночь музеев". Главной ее целью является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Основной девиз "музейной ночи" – открытость для зрителей. Все желающие могут бесплатно посетить выставки, семинары, лекции и мастер-классы на разных площадках.

За годы своего существования музеи прошли большой путь. Прообразами их были частные коллекции любителей искусства. Затем появились государственные учреждения – здесь экспонаты уже выставлялись на всеобщее обозрение. Кроме того, тут всегда велись научная работа и просветительская деятельность.

К профессиональному празднику сотрудники всегда готовятся основательно - организуют выставки, приглашают выступить известных людей, проводят концерты и другие мероприятия. Многие экспозиции в этот день можно осмотреть бесплатно, а в некоторых залах разрешают любительские фото и киносъемки, что в другое время запрещено.

Таким образом, целью праздника является привлечение внимание общества к музейным ценностям, осознание их значимости. Также в ряде случаев удается обратить внимание властей на проблемы конкретного научного учреждения, его техническое оснащение. Ведь, чтобы соответствовать времени, здесь должны действовать интерактивные программы, иметься современные средства связи.

Музеи на нашей планете есть самые разные. Художественные и исторические, краеведческие и литературные. Открыты музеи профессиональные – например, посвященные военно-морскому флоту, пожарному делу, истории развития почты. С появлением интернета каждый музей обзавелся сайтом. Это дает возможность пользователям сети, где бы они ни находились, получить интересующую их информацию, задать вопросы научным сотрудникам.

18 мая все желающие могут бесплатно посетить многие отечественные и зарубежные музеи. В этом году 18 мая во всех музеях Узбекистана объявляется Днем открытых дверей, это значит, что вход посетителям бесплатный и свободный.

Например, в Москве в этот день можно осмотреть экспонаты знаменитой Третьяковской галереи. В Санкт-Петербурге 18 мая не потребуются билеты, чтобы посетить Музей-квартиру Пушкина, Пушкинский лицей и дачу поэта, Русский музей, Музей Р. Г. Державина. Накануне, 17 мая, не придется платить за посещение Музея Арктики и Антарктики, квартиры Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музея Н.А. Римского-Корсакова и Музея хлеба.

Поддерживается эта добрая благотворительная традиция и в других странах. Так, 18 мая бесплатным будет посещение Центра искусств королевы Софии в Мадриде, в Италии с 12 по 22 мая проходит Неделя культуры – соответственно, любой музей можно посетить, не покупая при этом билета. Да и в других государствах Европы, в большинстве случаев, полюбоваться картинами скульптурами знаменитых мастеров можно будет, не заплатив за это ни гроша.

Самым первым современным музеем является Британский музей в Лондоне, открытый в 1753 году на основе трёх коллекций – коллекции известного британского врача и натуралиста Хэнса Слоуна, коллекции графа Роберта Харли, а также библиотеки антиквара Роберта Коттона, которая стала основой Британской библиотеки. Изначально музей задумывался как собрание древностей Древней Греции и Древнего Рима. Ныне Собрание Британского музея насчитывает более тринадцати миллионов экспонатов со всех континентов, иллюстрирующее историю культуры с начала цивилизации и до сегодняшних дней.

А вот первым публичным музеем стал Лувр, который открылся в 1793 году. В основе коллекции музея Лувра лежит эксклюзивное собрание произведений искусств Франциска I. Ныне Лувр является самым посещаемым музеем мира.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 100 тысяч музеев, и каждый из них уникален по-своему. Постоянно появляются новые музеи, порой весьма необычные. Уже нет такой сферы деятельности, развитию которой не был бы посвящен музей.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO