Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

МАХАЛЛЯ "ЯНГИ ИФТИХОР": ДЕНЬ НЫНЕШНИЙ И ДЕНЬ МИНУВШИЙ

"Наш народ достоин жить в такой вот благоустроенной, красивой среде. Именно в этом цель наших усилий по организации работы в разрезе махаллей. Теперь в махалле должны быть дружная обстановка и добрососедские отношения."
Шавкат Миромонович МИРЗИЁЕВ

Еще в прошлом году жители махалли № 30 "Ифтихор" жили, беспокоясь о будущем махалли, подсчитывали свои накопившиеся за долгие годы проблемы в районе.

Но все изменилось с приездом сюда Президента нашей страны. В короткий срок махалля преобразилась дот неузнаваемости и стала называться по-новому – "Янги Ифтихор".

Начнем по порядку. Во время своего официального визита в город Чирчик 18 марта 2021 года глава нашего государства ознакомился с ситуацией в махалле "Ифтихор". Жители махалли рассказали об огромном количестве проблем, связанных с условиями проживания и благоустройством. Изучив эти проблемы, Президент дал четкие инструкции ответственным лицам по их устранению.

С тех пор махалля начала каждый день менять свой облик.

Была полностью отремонтирована коммуникационная инфраструктура. Обновлен внешний вид имеющихся 16 многоквартирных домов. Во дворах домов были построены удобные детские и спортивные площадки, автостоянки. Заасфальтированы имеющиеся внутренние дороги, установлено уличное освещение.

Кроме того, здесь были проведены обширные работы по благоустройству территории – теперь вся территория махалли благоустроена и озеленена.

Отдельно надо отметить и то, что были полностью отремонтированы находящиеся в плачевном состоянии здания образовательных учреждений - детский сад № 5 (на 360 мест) и общеобразовательная школа № 7 (на 1250 мест). Для самого махаллинского схода граждан было также построено новое современное здание, а для молодого поколения построена новая библиотека. В новое современное здание переехала и детская школа музыки и искусств № 3.

Одним словом, в махалле "Ифтихор", в которой в настоящее время проживает более 2,6 тысячи человек, произошли большие изменения. Но и это еще не все. Изменения продолжаются.

Как известно, Президент нашей страны Шавкат Миромонович Мирзиёев 16 октября вновь посетил Ташкентскую область, чтобы ознакомиться со строительными работами на местах, крупными проектами, пообщаться с населением. И в ходе данного визита глава государства также посетил махаллю "Ифтихор" нашего города. В ходе этого визита Президент поручил ответственным лицам сделать город Чирчик, в том числе и махаллю "Ифтихор", образцовым городом.

Сегодня в махалле "Ифтихор" по инициативе и поручению главы государства строятся новый жилой массив – "Янги Узбекистон" ("Новый Узбекистан").

В соответствии с Указом Президента "О мерах по строительству массивов "Янги Узбекистон" и обеспечению социально-экономического развития регионов" от 09 декабря 2021 года и согласно утвержденному плану строительства, массив "Янги Узбекистон" в Чирчике будет представлять из себя современный комфортабельный район. Для этого была расширена площадь махалли, выделены под строительство земельные участки. А ведь совсем недавно здесь был пустырь, на который почти никто не обращал внимания.

По словам специалистов, в самом начале планируется возвести 39 многоэтажных домов на 2 500 квартир. В дальнейшем будут построены еще 56 многоэтажных домов на 3500 квартир. Достраиваются и почти готовы к эксплуатации 50 двухэтажных коттеджей.

К настоящему времени на массиве полным ходом идут строительные работы по закладке фундамента новых домов, по внешней и внутренних отделке уже построенных многоквартирных 9-ти и 7-иэтажных домов.

Сегодня жителей махалли "Янги Ифтихор" переполняют чувства огромной благодарности за такое безмерное внимание и заботу главы нашего государства. Теперь они горды тем, что живут в благоустроенной махалле, в чистой и опрятной среде. Ведь, как сказал наш Президент, "махалля - первооснова государства, если она будет благоустроенной, то и страна будет благоустроенной". А это значит, что весь наш народ будет жить счастливо, будет доволен всеми проводимыми реформами и по праву гордиться нашей Родиной.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO