Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЧИРЧИКЕ СТАРТОВАЛИ ВЫБОРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МАХАЛЛЕЙ

В последние годы деятельность сходов граждан махаллей стала источником жизненной силы общества, а обязанности и ответственность председателей сходов коренным образом изменились. Помимо того, что главы махаллей разделяют радости и горести каждой семьи, теперь они еще и активно работают над многими вопросами, такими как ремонт жилья, решение проблем с трудоустройством, помощь семьям, потерявшим кормильца или малообеспеченным. Соответственно, растет авторитет и ответственность председателей.

В эти дни в городе Чирчике, как и во всех регионах страны, проходят выборы председателей (аксакалов) сходов граждан. В ходе выборов, которые стартовали с 16 мая и будут продолжаться до первой декады июня, будут избраны председатели (аксакалы) всех 44 махаллинских сходов граждан (МСГ). Выборам предшествовала тщательная подготовка: были приняты все необходимые меры для проведения открытых и прозрачных выборов, созданы комиссии по содействию организации и проведению выборов, сформированы рабочие группы и списки кандидатов на должности председателей.

По сведениям городской комиссии по содействию организации и проведению выборов, выборы начались на высоком уровне, за 3 дня выборы прошли в 10 махаллинских сходах граждан Чирчика и, конечно же, избраны самые достойные из кандидатов.

Так, в минувшие дни в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О выборах председателя (аксакала) схода граждан" в махаллях "Мирзо Улугбек", "Бахор", "Ифтихор" и "Тинчлик" также прошли первые выборы.

На должность председателя махаллинского схода граждан "Мирзо Улугбек" из двух кандидатов был переизбран действующий председатель Самад Хаитов, возглавлявший махаллю последние 3 года.

В выборах, прошедших в махалле "Тинчлик" приняли участие 147 жителей из 204 избирателей. Кандидаты в председатели Дилфуза Бабаева и Элер Джумаев ознакомили жителей со своими предвыборными программами. Были высказаны предложения по улучшению социально-экономического развития махалли и повышению благосостояния населения. По итогам голосования за Дилфузу Бабаеву проголосовало только 2 человека, за Элера Джумаева было отдано 92 голоса, поэтому он снова стал председателем схода граждан махалли "Тинчлик".

Аналогичным образом прошли выборы в махаллях "Бахор" и "Ифтихор". Новым председателем махаллинского схода граждан "Бахор" стал инспектор по охране труда и технике безопасности АО "Максам-Чирчик" Зоиржон Кодиров, а председателем махаллинского схода граждан "Ифтихор" - стал переизбранный Дилшод Етмишев.

- Особое внимание уделяется проведению прозрачных выборов, - рассказывает ответственный секретарь городской комиссии по содействию организации и проведению выборов председателя (аксакала) схода граждан Шахноза Джумаева. – Выборы в этом году отличаются от предыдущих тем, что они проводятся закрытым голосованием. Эта процедура стала хорошей возможностью для граждан, желающих свободно сделать выбор. Для этого созданы необходимые условия на всех избирательных участках. Уже в первый день выборов на альтернативной основе были избраны 4 председателя махаллей.

В эти дни выборы в Чирчике проходят в соответствии с установленным графиком в остальных махаллях города.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO