Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ, СВЕТЛАНА!

В эти дни в иранской столице прошел целый ряд крупных международных турниров по таэквондо WT. Стоит отметить, что наша отечественная делегация на данных соревнованиях выступает более чем успешно.
К примеру, по итогам всех трех престижных состязаний чирчикская спортсменка, участница Токио-2020, защищающая честь Узбекистана по данной дисциплине Светлана Осипова пополнила копилку делегации страны 3-мя медалями различного достоинства. Сначала в городе Тегеране (Иран) 4-5 марта состоялся клубный чемпионат Азии, на котором Осипова вошла в тройку лидеров, затем с 6-9 числа текущего месяца прошел традиционный международный турнир "Fajropen", где Светлана поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Затем буквально на днях наша соотечественница в рамках розыгрыша Кубка президента Азиатской федерации таэквондо завоевала медаль высшей пробы.

Корреспондентам удалось связаться с победительницей иранских соревнований – Светланой Осиповой, которая с первых состязаний текущего спортивного сезона начала радовать болельщиков узбекского спорта своими достижениями. Обо всем по порядку.

- Здравствуйте, Светлана! Во-первых, позвольте поздравить Вас с высокими результатами на столь престижных соревнованиях.

- Здравствуйте, спасибо.

- Давайте для начала вспомним прошлый спортивный сезон. Каким запомнился вам 2021-й год? Расскажите о прошедших соревнованиях, на которых Вы защищали честь Родины?

- Одним из основных соревнований, на которых я принимала участие в 2021 году – это был Токио-2020. Сам год начался для меня не очень позитивно не так уж и хорошо, так как в конце января начале февраля я сломала ногу, не знала об этом и продолжала свои усердные тренировки. Узнала об этом только в марте месяце, когда уже усугубилось положение и это очень сильно отразилось в дальнейшем. Но, несмотря на это, мне все же удалось завоевать лицензию на Олимпийские игры. К сожалению, на главных стартах четырехлетия мне не удалось проявить свой потенциал, я не смогла выложиться на все 100 процентов. Одна из основных целей и мечты спортсмена является Олимпиада. У меня осуществилась эта мечта, но не в полной мере. Зато появился стимул для дальнейших действий, тренировок, для осмысления своих результатов.

- Сразу после короткого отдыха сборная Узбекистана по таэквондо WТ приступила к учебно-тренировочным сборам. Подготовка шла сразу в несколько этапов. Ведь впереди команду ожидало участие в престижных турнирах, на которых разыгрываются рейтинговые очки. Расскажите, участие в каких из соревнований было более важно для Вас и почему?

- Да, этот год стартовал у нас с соревнований в начале февраля "Fujairahopen" в ОАЭ, где я заняла первое место и заветные 20 баллов в рейтинговый зачет. На данных же состязаниях, которые проходят в Тегеране (Иран), в международном старте "Fajropen" я удостоилась звания "Самая лучшая спортсменка турнира". В нашей системе таэкводно за год можно набрать максимум 40 баллов на открытых чемпионатах. И, получается, за 2 месяца я заработала свой максимум и добавила плюс к этому еще 20 очков на Кубке президента Азиатской федерации. В самом начале года в Олимпийском рейтинге сильнейших таэквондистов планеты я была 26-м месте, сейчас же по итогам подсчитанных результатов за последние состязания я поднимусь до 11-12-го места.

- Буквально на днях Вы завоевали очередную золотую медаль на престижных международных состязаниях. Опишите эти соревнования.

- Самое главное, что я извлекла из этих соревнований, из всех 4-х турниров, начиная с первых стартов текущего года – свое самоощущение на даяне. Известно, что до и после Олимпиады в связи с карантином не было международных стартов, и во время нынешних поединков я чувствовала боевой и соревновательный дух, поддержку тренера. В совокупности все эти факторы очень необходимы и важны в дальнейшей нашей подготовке к Азиатским играм.

- По сравнению с предыдущими состязаниями заметен ли уровень подготовленности ваших соперниц, либо наоборот? И кто из них составляет Вам более серьезную конкуренцию?

- По моему мнению, никогда нельзя недооценивать любую соперницу. Хоть у нее даже рейтинга нет, хоть, кажется, что она бьет по лапам не точно или еще что-то. Это совсем не показатель того, что представляет собой атлет. Какая ты на тренировках и какая на соревнованиях – это совсем разное. Так как психологическая подготовка очень важна. Даже у самого сильного спортсмена, который является чемпионом мира или Олимпийских игр, бывают такие переломные моменты, которые нужно перебороть. И на подобных международных соревнованиях, на которых выступают разные атлеты, можно закаляться перед важными стартами.

- Впереди, безусловно, соревнования Ханчжоу-2022, к которым Вы также готовитесь не покладая рук. Что ожидаете от Азиатских игр в этом году?

- Я участвовала в соревнованиях в 2018 году в Джакарте (Индонезия). Это было мое первое выступление на соревнованиях среди взрослых. До этого я состязалась среди юниоров, была в молодежной сборной. И индонезийские старты были для меня первыми в моей спортивной карьере крупными стартами такого высокого уровня. Было очень волнительно. Но я, преодолев свой страх, тогда завоевала бронзовую медаль. И тогда я также в полуфинале выступала с представительницей Казахстана, с которой я встретилась и на Олимпиаде в Токио-2020. На этих Олимписйских играх я уступила казахстанской сопернице со счетом 9 : 10. И поэтому на предстоящих Азиатских играх, постараюсь взять реванш. Соревнования Ханчжоу-2022 очень важны не только для меня, но и для всей команды. Наша цель – показать, на что мы способны. Все мы упорно и усердно идем к ней. И, конечно же, хочется улучшить свой показатель и подняться на пьедестал почета.

- Какая ваша заветная мечта в спортивной карьере?

- Моя заветная мечта – выступить против сильной соперницы и признать то, что я ее победила. Конечно же, это должно быть на самых крупных стартах. Хочется ощутить вкус победы с пониманием того, что ты переборола себя и смогла совладать своими эмоциями, мыслями и, в совокупности, извлечь из этого максимальную пользу на главных стартах, быть готовой к ним не только физически, но и морально!

Подготовлено по материалам пресс-службы Национального олимпийского комитета Республики Узбекистан.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO