Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

7 мая - День работников всех отраслей связи

НА ПОЧТОВОЙ СЛУЖБЕ У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

7 мая в Узбекистане, как и во многих странах, отмечается День работников радио и всех отраслей связи, или коротко День связиста.
Почта - один из старейших видов связи, который и по сей день объединяет и связывает людей, живущих в разных уголках не только одного государства, но и разных континентов. При этом с появлением мобильных телефонов и развитием Интернета значение и важность почты не уменьшились. Несмотря на все достижения технического прогресса, она и сегодня сохраняет позиции одного из самых массовых и доступных средств связи.
Тысячи бандеролей, посылок и писем ежедневно сортируют и отправляют адресатам специалисты почтовой связи, приносят свежую прессу и корреспонденцию. И это еще не все… В современном мире почта, кроме доставки корреспонденции, предоставляет еще и информационно-коммуникационные услуги - ежедневно почтовыми отделениями юридическим и физическим лицам оказывается огромный спектр традиционных и нетрадиционных видов почтовых услуг по доступным тарифам.
Сегодня в Чирчикском узле почтовой связи (УПС) трудятся замечательные люди, душой и сердцем преданные своей ответственной профессии. В преддверии профессионального праздника почтовых работников корреспондент нашей газеты встретилась с начальником Чирчикского УПС Мирзо-Улугбеком Салимовичем Гуломовым и узнала о том, какие изменения произошли в системе оказания почтовых услуг.

— Пожалуйста, расскажите об услугах, которые сегодня оказывает современная почта.

— 14 декабря 2020 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по кардинальному совершенствованию системы оказания услуг почтовой связи" №ПП-4921, в соответствии с которым утверждены "дорожная карта" по развитию сферы почтовой связи в Республике Узбекистан в 2021–2023 годах и "дорожные карты", предусматривающие проекты трансформации предприятий почтовой связи в 42 образцовых районах (городах) в 2021 году.

С целью обеспечения исполнения данного постановления в 2021 году была осуществлена работа по трансформации деятельности АО "O'zbekiston pochtasi", совершенствованию материально-технической базы и цифровизации деятельности, расширения объема почтовых и курьерских услуг, внедрению услуг электронной коммерции, банковских и государственных услуг. В частности, были обновлены существующие информационные системы АО "O'zbekiston pochtasi", обновлена автоматизированная система по приему платежей и осуществлению денежных переводов и запущена под новым брендом "AVVAL", создана ее мобильная версия.

В настоящее время в данной системе создана возможность осуществлять более 60 видов оплаты. Также почтальонов обеспечили мобильным оборудованием, и теперь они имеют возможность принимать от населения в обслуживаемых районах различные виды оплаты в онлайн-режиме. Это также удобно и для граждан, которые могут осуществить онлайн-платежи, не выходя из дома.

Кроме того, была разработана и запущена Автоматизированная система по наблюдению за почтовыми услугами с целью внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессы приема, отбора почтовых отправлений, онлайн-наблюдения за ними, а также с целью совершенствования традиционных видов услуг почтовой связи, их цифровизации.

По принципу "шаговой доступности" налажено оказание банковских услуг, в том числе услуг по пополнению банковских карт путем зачисления средств, снятию наличных средств (кстати, об этих новых услугах еще мало кто знает). В результате, были созданы удобства для населения отдаленных районов города по пользованию банковскими услугами. Одним словом, отпала необходимость для населения ехать в центр с целью получения банковских услуг. Теперь можно воспользоваться этими услугами в ближайшем почтовом отделении.

Также усовершенствована система "гибридной почты" и внедрена Единая национальная система. Преимущество гибридной почты состоит в том, что государственные органы и организации освобождаются от обязанностей отправления почты в конверте, запечатывания марки, фиксации адреса получателя и доставки до почтового отделения. Теперь государственные органы и организации получили возможность отправлять письма с рабочего места в электронном виде. Городское или районное почтовое отделение, расположенное по адресу получателя, распечатывает письмо и доставляет до адресата. В результате значительно сокращаются контрольные сроки доставки письма. Так, если ранее почтовые отправления доставлялись до самых отдаленных районов в течение 6-8 дней, то теперь этот срок сокращен до 1-2 дней. В настоящее время данными услугами пользуются более ста государственных органов и организаций. Объем отправлений гибридной почтой в 2021 году увеличился в два раза по сравнению с 2020 годом.

Кроме того, в последнее время налажена работа почтоматов – автоматизированных бесконтактных и круглосуточных почтовых комплексов самообслуживания. Данные почтоматы установлены по всей республике в оживленных общественных местах - крупных торговых центрах, учебных заведениях и почтовых объектах связи. С этой целью в Чирчикский УПС также были переданы и установлены почтоматы. Благодаря этому теперь создана возможность отправления почтовых рассылок по месторасположению почтомата вместо адреса получателя, с учетом всех требований безопасности и на бесконтактной основе получить посылку в почтовом узле связи.

На сегодняшний день все отделения почтовой связи города обеспечены современной компьютерной техникой, в частности, современными компьютерами, принтерами, многофункциональными приборами, штрих-код-сканерами, проведен оптоволоконный кабель, установлены программы связи. Необходимо отметить, что в связи с расширением спектра оказываемых услуг и оказания совершенно новых видов услуг во всех почтовых объектах связи были проведены учебные занятия с целью повышения квалификации сотрудников почтовых служб. Квалификацию повысили все сотрудники почты. Кроме того, налажена система подписки на периодическую печать посредством сайта АО "Узбекистон почтаси" www.pochta.uz, создана возможность организовывать онлайн-подписку на разные периодические издания республиканского и областного уровня.

— С какого времени Вы возглавляете Чирчикский узел почтовой связи?

— С ноября 2018 года я был назначен начальником городского узла.

— С какими проблемами столкнулись, когда приняли почтамт?

— Проблем было много - увеличенная зона обслуживания, нехватка кадров, старая материально-техническая база, морально устаревшие программы и другие. Некоторые проблемы не решены до сих пор. Как и раньше, актуальным вопросом остается уменьшение арендной платы помещений.

— Укомплектован ли штат работников почты? Как решаются кадровые вопросы?

— На сегодняшний день всего в Чирчикском УПС работают 64 человека. В каждом почтовом отделении по 3 человека – начальник отделения, почтальон, оператор, и около 20 человек в центральном отделении. Конечно же, требуются и операторы, и почтальоны. Причины увольнения работников нередко связаны с низкой оплатой труда. Но мы решаем и этот вопрос. При этом сегодня мы с удовольствием берем на работу выпускников школ и колледжей. Молодые кадры прикрепляются к старшим сотрудникам и проходят в почтовых отделениях необходимую производственную практику и остаются работать дальше в почтовых отделениях. У нас есть перспектива для дальнейшего роста молодых кадров, которые могут работать и продолжать обучение заочно, было бы желание и стремление учиться. По принципу "устоз-шогирд" ("мастер-ученик") в настоящее время у нас работают 15 молодых работников, принятых на работу совсем недавно, в основном, все они - выпускники школ.

— Кто занимается внедрением информационных технологий на рабочих местах операторов? Сколько услуг может оказать клиенту оператор одновременно?

— Огромную работу проводят заместитель начальника узла почтовой связи, начальники отделений. Это люди, которые работают не один десяток лет, они – настоящие профессионалы своего дела. Рабочие места операторов являются универсальными окнами, то есть клиенту могут оказать сразу несколько услуг: начиная с продажи почтовой марки и приема почтовых отправлений до различных видов нетрадиционных услуг.

— Какие нетрадиционные услуги почта оказывает в настоящее время?

— Кроме почтовых универсальных услуг наши отделения связи предоставляют и нетрадиционные услуги (их около 80-ти): это - прием коммунальных платежей, банковские операции, оплата штрафов, налогов и многие другие.

— Что делается для повышения профессионального мастерства и знаний работников?

— Ежегодно проводятся семинары по обмену опытом и тренинги профессионального мастерства, в которых принимают участие все работники городских и районных узлов связи Ташкентской области. Недавно наши почтовики приняли самое активное участие в областном семинаре, организованном в нашем узле почтовой связи, где показали неплохие результаты.

— Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун Дня работников связи?

— От всей души поздравляю всех работников почты с профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья, семейного счастья, взаимопонимания между персоналом и клиентами, терпения в нелегком труде, благополучия и процветания.

— Большое спасибо за беседу. В свою очередь, коллектив газеты "Чирчик" тоже поздравляет Вас и ваш коллектив с праздником. Желаем узлу связи дальнейшего процветания, быть высокорентабельным и востребованным среди населения, одним словом, всегда стоять на службе у жителей города.

Беседовала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO