Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

МАХАЛЛЯ - ТЧСЖ: РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ, РАБОТАТЬ СООБЩА

Махалля как институт самоуправления существует давно, намного дольше, чем товарищества частных собственников жилья. С большинством проблем и вопросов чирчикцы, в первую очередь, идут в махаллинские комитеты. Многие из этих вопросов и жалоб связаны с неудовлетворительной работой товариществ частных собственников жилья, расположенных на одной территории с махаллинским комитетом. Руководство махаллинского комитета, чтобы помочь жителям, пытается вмешаться в дела товарищества, что приводит к конфликтам между этими институтами самоуправления. Если конфликт затягивается, в первую очередь, это отражается на внешнем виде той территории, на которой расположены "враждующие" ТЧСЖ и махалля, а также на настроении граждан, проживающих здесь.
К счастью, в последние годы махаллинские комитеты и товарищества частных собственников жилья начали понимать, что их сила - в единстве, что совместными усилиями они смогут добиться гораздо больших результатов, чем порознь.
Товарищество частных собственников жилья "Чирчик Бустон сервис" расположено на территории махалли № 3 "Вахид Хайдаров". Несмотря на то, что этому товариществу всего несколько месяцев (три месяца назад жители 21 домов решили отделиться от ТЧСЖ "Барака сервис"), его председателю уже удалось наладить довольно тесный контакт с махаллинским комитетом. Председатель махаллинского комитета в курсе трудностей, возникающих в товариществе, и по мере возможности содействует в их разрешении. Огромную помощь он оказывает в налаживании диалога между ТЧСЖ и жителями многоэтажных домов.

За прошедшие со дня создания нового товарищества три месяца, удалось сделать немало. Так, в доме № 20 по улице В. Хайдарова был проведен ремонт подъездов, подъездных дверей, уличного освещения. Ведутся ремонтные работы и в других домах. В большинстве случаев ремонт делают сами жильцы, в счет оплаты эксплуатационных расходов.

Причем такой вид оплаты квартировладельцы зачастую выбирают не потому, что не доверяют товариществу. Причина в том, что жители домов понимают, для того, чтобы накопить деньги на ремонт дома (даже не на капитальный, а на текущий) товариществу понадобится не один месяц, так как по сравнению с нынешними ценами на стройматериалы, взносы на эксплуатационные расходы несоизмеримо меньше. А ждать никому не хочется. Вот и решаются жильцы сразу собрать деньги на ремонт, а потом пусть с них товарищество списывает эту сумму понемногу.

Подобным образом поступили жители домов №№ 3 и 5 по улице Металлургов. Дома здесь небольшие: два этажа, три подъезда, а стоимость ремонта - не малая. Для некоторых жильцов нелегко было собрать необходимую сумму, однако, затянув потуже пояса, они все же сделали это. Отремонтировали крыши, фасады, подъезды. А жильцы дома № 5 еще и беседку, и тахту для чаепития соорудили и покрасили. Кроме того, жильцы обоих домов и о красоте дворов позаботились (клумбы с цветами), и о практической пользе (грядки с помидорами, огурцами и пряностями). Сегодня в эти дворы хоть экскурсии води - яркий пример того, как по-настоящему хозяйственное отношение самих жильцов к своим домам и дворам может преобразить наш город.

Кроме того, активистам товарищества удалось убедить квартировладельцев в необходимости повышения тарифов на эксплуатационные расходы с 45 сум до 65 сум за 1 м2. Для этого с жителями домов были проведены беседы, в которых работники ТЧСЖ объяснили необходимость подобного шага, ознакомили жильцов с расценками на строительные материалы. Конечно, как и везде, были недовольные повышением цен, но большинство квартировладельцев все-таки согласились с доводами товарищества.

Основная задача сегодня, как для товарищества частных собственников жилья "Чирчик Бустон сервис", так и для махаллинского комитета - обеспечение и поддержание чистоты на территории их дислокации.

- В штате товарищества работают 6 человек, в их числе: плотник, слесарь, сварщик и мастер. Дворников у нас пока нет, - рассказывает председатель ТЧСЖ "Чирчик Бустон сервис" Дильмурод Джайлауов. - В связи с этим пришлось искать немного нестандартные решения проблемы обеспечения чистоты территории. Мы договорились с жильцами домов о том, что они сами будут очищать свои дворы. Теперь в каждом доме есть человек, отвечающий за чистоту дворов. В качестве поощрения и финансового стимулирования мы делаем этим людям 50-процентную скидку по оплате эксплуатационных расходов.

В рамках решения проблемы обеспечения чистоты мы по согласованию с махаллинским комитетом перенесли один из мусоросборников, расположенных на территории нашего товарищества. Раньше он располагался, можно сказать, прямо во дворе одного из домов. Мы передвинули его подальше, чтобы мусор никому не мешал, и уже почти привели в порядок территорию бывшего расположения этого мусоросборника (очистили и вывезли мусор, накопившийся там).

- Самой главной проблемой, если можно так сказать, сегодня является листопадный мусор - листья, ветки и т.д. Весной и летом большое количество лиственных деревьев - это благодать, а вот в осенний период - проблема. Из-за листопада нередко забиваются арыки, трубы.

Если во дворах товарищество совместно с жильцами еще как-то поддерживают порядок, то вдоль дороги, идущей к чирчикскому колледжу Олимпийского резерва и ОАО "УзКТЖМ", ситуация создается из ряда вон плохая. В принципе, за чистоту этого участка должны нести ответственность работники службы озеленения и благоустройства города "Ободончилик", но… они даже на центральной дороге порядок навести не могут, - вступает в разговор председатель махаллинского комитета № 3 "В. Хайдаров" Е. Хамраев.

В доказательство своих слов он показывает территорию около церкви (это то место, где гости въезжают в Чирчик, то есть их первое впечатление о городе). Вокруг самой церкви все чисто подметено, деревья аккуратно подрезаны. А вот немного дальше, на центральной дороге, высятся кучи опавших листьев, веток, обрезанных работниками "Ободончилик", но так и не убранных.

-Кроме того, здесь постоянно забиваются трубы, проходящие под дорожным покрытием, вода заливает дорогу. Чистить приходится самим, так как службу благоустройства дозваться невозможно, а гости в колледж Олимпийского резерва приезжают часто. Не хочется ведь, чтобы потом, говоря о Чирчике, гости вспоминали огромные лужи и грязь прямо на проезжей части, - продолжает делиться наболевшим Е. Хамраев.

Говоря о чистоте данного района, не могу не коснуться темы отношения самих жителей к этому вопросу. Надо отдать должное, дворы и мусоросборники здесь чище, чем в некоторых других районах Чирчика. Однако стихийные мусорки все же встречаются и здесь: в подворотнях, между гаражами. Председатели ТЧСЖ "Чирчик Бустон сервис" и махаллинского комитета № 3 уверяют, что это временное явление и после того, как они полностью уберут этот посторонний и портящий общий вид мусор, жители больше не будут устраивать эти свалки, а будут пользоваться только мусоросборниками. Оба они любят район, где живут и работают, поэтому несмотря на все досадные недостатки, председатели махаллинского комитета и ТЧСЖ верят в лучшее. Ведь, если объединить усилия, что по плечу окажутся любые дела.
Ю. БОНДАРЕНКО.
gazetachirchiq@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO