Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК СИМВОЛ МИРА В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО АСПЕКТА

22 ноября текущего года в Ташкенте на высоком уровне прошла Международная конференция "Превратим регион Приаралье в зону экологических инноваций и технологий". Программа конференции включала проведение пленарной сессии и трех тематических сессий, одна из которых была посвящена трансграничному экологическому сотрудничеству.

Надо отметить, что Республика Узбекистан, как часть мирового сообщества и как государство, испытавшее на себе последствия экологической катастрофы, осознает необходимость своего участия в глобальной экологической деятельности. Решение ключевых экологических вопросов, в том числе и борьба с последствиями Аральской катастрофы, является важным ключевым направлением политики страны в течение последних лет.

Существует множество международных документов, которые касаются охраны окружающей среды. Узбекистан уже присоединился к более десяти таким международным документам.

Согласно Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года для улучшения качественного состояния окружающей природной среды определены задачи по необходимости изучения целесообразности присоединения Республики Узбекистан к другим международным соглашениям, а также для формирования реестра трансграничных экологических проблем и систем их мониторинга, проведения совместной оценки воздействия на окружающую среду приграничных объектов, в том числе управления бассейнами трансграничных рек и создания единой комплексной системы мониторинга трансграничных поверхностных водотоков Центральной Азии.

Особое внимание в Концепции уделено созданию трансграничных охраняемых природных территорий.

Центральная Азия характеризуется множеством границ, которые охватывают экосистемы и районы с высокой природной ценностью, часто разделяющие континент вдоль естественных преград, таких как горные хребты и реки. Пограничные районы часто являются наиболее благоприятными в области охраны окружающей среды, особенно сохранения биологического разнообразия.

Природные зоны, которые оберегаются совместно несколькими соседними государствами, являются не только общим достоянием, но и общей ответственностью. Достижение экологической целостности в регионе, охрана и рациональное использование природных ресурсов по принципам устойчивого развития, а также предотвращение или смягчение экологических рисков, не может быть достигнуто только за счет одной страны. Это требует межрегионального и трансграничного сотрудничества.

Трансграничные охраняемые природные территории (ТОПТ) являются межгосударственными особо охраняемыми природными территориями, осуществляющими свою деятельность на основе многосторонних и двусторонних международных договоров. Другими словами, ТОПТ представляют собой обязательства двух или более стран для совместного управления их приграничными регионами и общей экосистемой. Кроме того, трансграничные охраняемые районы могут помочь уменьшить возможные противоречия и являются символом мира в контексте политического аспекта.

Протокол для Карпатской конвенции гласит, что "ТОПТ – это районы, состоящие из двух или большего количества охраняемых территорий, расположенных на территориях двух или более сторон, прилегающих к государственной границе, но каждая территория остается под юрисдикцией соответствующей страны".

Истоки приграничного сотрудничества по охране природы в Европе берут свое начало еще 5 сентября 1924 года, когда в приложении к Протоколу Кракова между правительствами Чехословакии и Польши было подписано соглашение, предусматривающее определение первой трансграничной охраняемой территории в Европе - двусторонниего природного парка в Пенинах, который был создан в 1932 году.

Первый в мире трехсторонний трансграничный биосферный заповедник (Восточные Карпаты между Польшей, Словацкой Республикой и Украиной) был создан в 1992 году и в Карпатах.

Надо отметить, что в рамках Центрально-азиатского трансграничного проекта Глобального

экологического фонда / Всемирного Банка (ГЭФ/ВБ) по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня были попытки создания совместных ТОПТ государствами Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан.

Среди сотен охраняемых районов в регионе и сотен охраняемых территорий, находящихся в непосредственной близости друг к другу (через государственные границы), к сожалению, нет примеров развитого трансграничного сотрудничества в контексте по созданию ТОПТ на высоком уровне.

Этот пробел Узбекистан, признавая значение трансграничного сотрудничества, предлагает заполнить путем разработки Программы трансграничного сотрудничества стран Центральной Азии в контексте создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Программа будет направлена на поощрение и облегчение трансграничного сотрудничества между Центрально-азиатскими охраняемыми территориями.

Программа устанавливает новые стандарты в области трансграничного сотрудничества, к которому все должны стремиться. ТОПТ должны стать сетью примеров наилучшей практики в области трансграничного сотрудничества.

Из-за своих географических и климатических особенностей Узбекистан сильно подвержен влиянию отрицательных экологических факторов, в том числе трансграничных, особенно в связи с хрупкостью аридных и горных экосистем и ограниченностью водных ресурсов.

В связи с этим, Узбекистан готов к перспективам сотрудничества со странами Центральной Азии в области организации трансграничных охраняемых природных территорий в приграничных районах, особенно в зоне Приаралья.

Узбекистан решительно выступает за консолидацию совместных действий и обеспечение согласованности в поддержку приоритетов регионального сотрудничества, интеграции и устойчивого развития во всех сферах.

Великий оратор Джим Рон говорил, что "Если вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на вас". В этом смысле, у стран Центральной Азии есть цель, благодаря которой, объединившись, можно осуществить эти великие идеи во благо сохранение жизни не только в регионе, но и на планете в целом.

М. ХОДЖАЕВА,

депутат Законодательной палаты ОлийМажлиса Республики Узбекистан, член фракции Экологической партии Узбекистана.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO