Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

10 декабря - День принятия Государственного гимна Республики Узбекистан

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН - ГОЛОС НЕЗАВИСИМОГО УЗБЕКИСТАНА

День принятия Государственного гимна Узбекистана ежегодно отмечается 10 декабря. В этот день в 1992 году глава государства подписал Закон "О Государственном гимне Республики Узбекистан". В соответствии с законом были утверждены текст и музыка. В нынешнем году Государственному гимну Республики Узбекистан исполняется 29 лет.

Государственные символы олицетворяют историю и будущее страны, ее традиции, ценности, мощь и потенциал. Одним из таких символов нашей страны является Государственный гимн Республики Узбекистан, воспевающий свободу и мощь Родины, благополучную жизнь, мечты и чаяния народа. День принятия Государственного гимна Узбекистана ежегодно отмечается 10 декабря.

В этот день в 1992 году глава государства подписал Закон "О Государственном гимне Республики Узбекистан". В соответствии с законом были утверждены текст и музыка.

Музыка, созданная известным композитором МуталомБурхановым на стихи Героя Узбекистана, народного поэта Абдуллы Арипова, звучит во всем мире как голос независимого Узбекистана.

В соответствии с законом Государственный гимн является символом государственного суверенитета Республики Узбекистан. Глубокое уважение к Государственному гимну является патриотическим долгом каждого гражданина страны.

Отметим, что государственный гимн исполняется при вступлении в должность Президента Республики Узбекистан — после принесения им присяги, при открытии и закрытии сессий Законодательной палаты ОлийМажлиса и пленарных заседаний Сената ОлийМажлиса, при открытии торжественных собраний и заседаний, посвященных отмечаемым в Республике Узбекистан общенациональным праздникам. Кроме того, наш гимн исполняется в ходе официальных визитов Президента Узбекистана в зарубежные государства, перед его выступлениями на трибунах международных организаций, во время встречи прибывших в нашу страну высоких гостей.

Государственный гимн также звучит при открытии памятников, монументов, обелисков и других сооружений в ознаменование важнейших исторических событий в жизни республики, в честь выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства.

Государственные телевизионные и радиовещательные компании исполняют гимн ежедневно - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа, в новогоднюю ночь - в 24 часа.

В образовательных учреждениях общего среднего, среднего специального, профессионального и высшего образования гимн звучит при церемониях открытия нового учебного года и окончания учебного года.

Государственный гимн также исполняется на спортивных аренах — во время проведения чемпионатов Республики Узбекистан, международных спортивных соревнований с участием национальных сборных и во время церемониалов по случаю награждения победителей международных спортивных соревнований, представляющих спортивные сборные Узбекистана.

Наш гимн, в котором выразилось чувство высокого патриотизма, занимает особое место в утверждении в обществе высокого духовного начала, воспитании подрастающего поколения в духе уважения национальных традиций, общечеловеческих ценностей, любви и преданности своей Родине.

Граждане Республики Узбекистан, а также другие лица, находящиеся в Узбекистане, обязаны чтить Государственный гимн страны, подчеркивается в законе.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO