Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

СОВМЕСТНО РЕШАЯ ПРОБЛЕМЫ

9 декабря в актовом зале школы № 15 была организована очередная встреча жителей махаллей №№ 21 и 23 с руководителем округа - заместителем хокима города по социально экономическим вопросам М. С. Умаровым.

Во встрече приняли участие заместитель начальника ГОВД Чирчика А. Исаев, представители "Чирчикшахаргаза", "Чирчик иссиклик энергияси", ДПП "Сувокова", АТП "Чирчик Махсустранс", руководители ТЧСЖ, обслуживающие дома на территории этих махаллей, а также руководители организаций, работающих на этой территории, домкомы и жители домов.

В начале встречи М. С. Умаров представил ответственных лиц, к которым жители района могут обращаться с возникающими проблемами и вопросами, рассказал о той работе, которая на сегодняшний день ведется в округе, в частности, об очистке территории и ирригационных лотков от опавшей листвы, а также уборке строительного мусора около Академического лицея и обломков памятника около школы № 15.

- Также на ближайшее время намечены работы по ликвидации ям и канав, которые образовались в ходе ремонтных работ, проводимых коммунальными службами, в частности, РЭС и водоканалом, - отметил заместитель хокима.

В ходе встречи жителями были заданы многочисленные вопросы о работе коммунальных служб и товариществ частных собственников жилья, в адрес работы которых прозвучало немало критики. Критике подверглась и работа махаллинских комитетов.

В ответ на жалобы жителей, представители коммунальных служб и ТЧСЖ озвучили суммы задолженностей жителей по оплате коммунальных и эксплуатационных расходов. Так, по сведениям только Чирчикшахаргаза, жители махалли № 21 задолжали этой организации более 120 миллионов сумов, махалли № 23 - более 108 миллионов сумов. Коммунальщики и председатели товариществ еще раз напомнили гражданам, что при отсутствии денежных средств и таких задолженностях населения, они не имеют возможности в полном объеме выполнять свои обязательства.

Отвечая на вопросы жителей, М. С. Умаров не раз напомнил им о том, что руководители округов и секторов, на которые разделен город - могут лишь оказать помощь в решении возникающих проблем. Основную работу должны проводить сами жители. Именно от жителей зависит своевременная оплата коммунальных и эксплуатационных платежей, контроль за работой товариществ и махаллинских комитетов.

- Если вас не устраивает работа ТЧСЖ, то только вы сами имеете право переизбрать председателя, подать на товарищество в суд, либо же выйти из состава товарищества, создав мини-ТЧСЖ, - подчеркнул М. С. Умаров.

Все вопросы и жалобы, прозвучавшие в ходе встречи, были тщательно изучены, определены ответственные за их решение лица, установлены сроки устранения всех недоработок и неполадок.

В завершение встречи, в целях своевременного устранения возникающих проблем и контроля над ними, было принято решение проводить подобные встречи еженедельно. Кроме того, в целях сокращения дебиторской задолженности населения перед коммунальщиками были приняты решения о составлении поквартирных списков должников и создании рабочих комиссий, в которые должны войти домкомы, работники махаллинских комитетов, ТЧСЖ и контролеры коммунальных служб.

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO