Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

1 декабря - Всемирный день по борьбе со СПИДом

БОРЬБА СО СПИДОМ И ВИЧ: 40 ЛЕТ ОПЫТА

Ежегодно 1 декабря по всему миру, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day).
Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.
Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.
Во Всемирный день борьбы со СПИДом Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС/ UNAIDS) подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.
Без решительных действий по борьбе с неравенством миру грозит невыполнение принятых целей для победы над СПИДом к 2030 году, продолжение пандемии COVID-19 и усугубление социально-экономического кризиса.

Прошло уже 40 лет с момента регистрации первых случаев СПИДа, но ВИЧ все еще остается глобальной угрозой. Мы отстаем от выполнения совместных обязательств по искоренению СПИДа к 2030 году, и дело не в недостатке знаний или средств, а в структурном неравенстве, которое препятствует эффективному применению проверенных решений для профилактики и лечения ВИЧ.

Если мы хотим покончить со СПИДом к 2030 году, то экономическое, социальное, культурное и правовое неравенство нужно искоренить как можно быстрее. Хотя существует мнение, что кризис — это не лучшее время для решения проблем социального неравенства, очевидно, что без этого кризис преодолеть не удастся.

Искоренение неравенства — это долгосрочное глобальное обязательство, актуальность которого возрастает. В 2015 году все страны взяли на себя обязательство сократить неравенство на национальном и международном уровнях в соответствии с Целями устойчивого развития.

"Глобальная стратегия противодействия СПИДу на период 2021–2026 гг. Искоренение неравенства. Искоренение СПИДа" — это новая концепция, предлагающая смотреть на проблему искоренения СПИДа через призму неравенства. Глобальная стратегия противодействия СПИДу нацелена на устранение неравенства, способствующего распространению эпидемии СПИДа, и оказание приоритетной помощи тем людям, которые еще не получают жизненно важные услуги, связанные с ВИЧ. В стратегии описаны приоритетные действия на основе доказательств и амбициозные цели, связанные с искоренением СПИДа как угрозы общественному здоровью к 2030 году во всех странах и сообществах.

Учитывая опыт одновременного противодействия двум пандемиям, ВИЧ и COVID-19, стратегия предлагает использовать уже проверенные инструменты и методы для определения того, где, почему и в отношении кого меры по противодействию ВИЧ не работают. В стратегии указываются стратегические приоритеты и действия, которые должны быть предприняты международными, региональными, национальными и местными партнерами в целях искоренения СПИДа.

В основе новой концепции лежат 40 лет опыта противодействия ВИЧ, что делает ее крайне полезной для правительств, партнеров и населения в процессе восстановления, а также для систем здравоохранения в контексте повышения гибкости и ориентации на пациентов.

Согласно стратегии, искоренение неравенства поможет не только положить конец эпидемии СПИДа, но и защитить права ключевых групп населения, людей, живущих с ВИЧ, повысить эффективность борьбы с COVID-19 и другими пандемиями, обеспечить восстановление экономики и поддержание ее стабильности. Кроме того, искоренение неравенства позволит спасти миллионы людей и сделает лучше жизнь общества в целом.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом мы должны напомнить о том, что глобальное неравенство влияет на всех нас, независимо от того, кто мы и где живем. В этот Всемирный день борьбы со СПИДом мы требуем действий по ликвидации неравенства и искоренению СПИДа, равно как и всех остальных пандемий, которые распространяются из-за неравенства.

С. КОЛЕМАСОВА, заведующая отделом Центра по борьбе со СПИДом Ташкентской области.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO